12:29 20.03.2017

Ляшко намерен инициировать отставку Кабмина, если тот не внесет инициативу о повышении пенсий

2 мин читать
Ляшко намерен инициировать отставку Кабмина, если тот не внесет инициативу о повышении пенсий

Руководитель фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко грозится инициировать отставку правительства, если Кабинет министров не внесет инициативу о повышении пенсий.

"Мы требуем от премьер-министра Гройсмана, от правительства выполнить обещание, которое они давали, и внести в парламент законопроект о повышении пенсий для миллиона украинских пенсионеров и о пересчете пенсий", - заявил О.Ляшко на заседании согласительного совета руководителей фракций, групп и комитетов парламента в понедельник в Киеве.

"Хочу предупредить и правительство, и премьер-министра: если вы не внесете этот законопроект, если мы безотлагательно не рассмотрим и не повысит пенсии для украинских пенсионеров, фракция Радикальной партии будет инициировать в соответствии с Конституцией и законами о Кабинете министров и Регламенте Верховной Рады вопрос об отставке правительства", - подчеркнул он.

В тоже время руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко вновь подчеркнула, что председатель парламента заблокировал регистрацию проекта постановления об отставке премьер-министра, которое инициировала фракция.

В свою очередь председатель Верховной Рады Андрей Парубий пояснил, что в 2015 году парламент принял закон, которым урегулирования взаимоотношения между Верховной Радой и Кабинетом министров. "Там четко указано в предоставленной мне справке: согласно ст.18 (закона - ИФ) о Кабинете министров Верховная Рада может уволить члена Кабинета министров - кроме премьер-министра Украины. И предусмотрен механизм, как это может произойти - либо по предложению президента Украины, либо (по инициативе - ИФ) 150 народных депутатов Украины", - сказал спикер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА