09:27 17.03.2017

Канада считает необходимым сохранение международного давления и санкций в отношении России за аннексию Крыма

1 мин читать
Канада считает необходимым сохранение международного давления и санкций в отношении России за аннексию Крыма

Канада решительно осуждает незаконную аннексию Россией Крыма, подчеркивает важность сохранения международного давления на Москву, а также сохранение санкций в отношении нее до тех пор, "пока Россия не будет уважать международное право и суверенитет Украины".

"Сегодня трехлетняя годовщина незаконной аннексии Россией Крыма. Мы решительно осуждаем нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. … Канада неуклонно поддерживает народ Украины. Вместе международное сообщество должно продолжать оказывать давление, в том числе посредством экономических санкций, до тех пор, пока Россия не будет уважать международное право и суверенитет Украины", - говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, распространенном в четверг.

Глава канадского внешнеполитического ведомства отметила, что со времени аннексии Крыма на полуострове наблюдаются серьезные нарушения прав человека, в том числе запрет на выражение мнения и свободу собраний.

Глава МИД Канады также добавила, что Оттава глубоко обеспокоена продолжающимися преследованиями правозащитников, журналистов, адвокатов, произвольными задержаниями и преследованиями крымских татар и других национальных меньшинств. "Мы осуждаем запрет Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и призываем Россию отменить это незаконное и аморальное решение", - подчеркнула Х.Фриланд.

В аявлении министр также указала, что Россия препятствует доступу международной миссии по мониторингу за соблюдением прав человека, других международных правозащитных групп на полуостров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА