19:13 16.03.2017

Европарламент подтвердил, что ЕС никогда не признает попытку аннексии Крыма Россией

2 мин читать
Европарламент подтвердил, что ЕС никогда не признает попытку аннексии Крыма Россией

В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют принятие Европейским парламентом 16 марта резолюции относительно украинских заключенных в Российской Федерации и ситуации в Крыму.

"Этим решением законодательный орган Европейского Союза еще раз подтвердил безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и дал четкий сигнал Российской Федерации, что ее попытка аннексии Крыма никогда не будет признана ЕС и его государствами-членами", - говорится в обнародованном в четверг комментарии МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Европарламент также комплексно и объективно привел факты масштабных и тяжких преступлений российской оккупационной власти и нарушений прав человека.

В МИД напомнили, что Европейский парламент в очередной раз выразил требование к России немедленно освободить всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ и оккупированного Крыма, и прекратить дальнейшие преследования украинцев.

"Приветствуем также четкий упор европейских парламентариев на том, что санкции, введенные против государства-оккупанта за попытку аннексии неотъемлемой части Украины, могут быть отменены только после восстановления суверенитета Украины над Крымским полуостровом, а также призыв к расширению персональных санкций против лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека", - говорится в комментарии.

В украинском дипломатическом ведомстве отметили, что Европарламент поддержал иск Украины против РФ в Международном суде ООН об ответственности России за поддержку терроризма на востоке Украины и акты дискриминации этнических украинцев и крымских татар на территории оккупированного Крыма.

"Как знак полной преданности международному праву и единодушия с Украиной в противодействии российской агрессии воспринимаем высказанную в резолюции поддержку инициатив нашего государства о начале международного переговорного формата о деоккупации Крыма с участием ЕС. Российская Федерация должна немедленно освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины на территории оккупированного Крыма и на территории РФ, прекратить агрессию и восстановить уважение к международному праву, суверенитету и территориальной целостности Украины", - подчеркивают в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА