12:30 16.03.2017

Фриз и Геращенко предлагают Раде квалифицировать поддержку непризнанных республик как госизмену

2 мин читать
Фриз и Геращенко предлагают Раде квалифицировать поддержку непризнанных республик как госизмену

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз и первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко внесли в украинский парламент законопроект, который позволит квалифицировать поддержку "ДНР" и "ЛНР" как государственную измену.

Как сообщила И.Фриз в четверг на своей странице в соцсети "Фейсбук", в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины" (№6195), который должен привести статью 111 Уголовного кодекса в соответствие с современными угрозами и реалий гибридной войны.

"Ведь сегодня де-юре оказание помощи непризнанному (самопровозглашенному) государству в проведении подрывной деятельности против Украины не квалифицируется как государственная измена. Как результат, суды не только не выносят решения по этой статье, хотя по принципам здорового смысла должны были бы, но и правоохранительные органы не квалифицируют такие преступления как государственную измену", – написала И.Фриз на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, пробел в законодательстве, который сформировался из-за переноса определения "государственная измена" Уголовного кодекса 1960 года, по факту делает невозможным преследование лиц, совершивших действия, предусмотренные ст.111 в интересах самопровозглашенных (непризнанных) образований, как "ДНР" и "ЛНР", которые возникли в результате оккупации, террористической деятельности, сепаратизма (в том числе спонсируемого из-за границы) и других нарушений международного права.

Как сообщили авторы законопроекта, в случае принятия этого закона, правоохранительные органы смогут возбуждать уголовные дела по фактам действий, подпадающих под ст.111 Уголовного кодекса "государственная измена" по отношению к тем, кто оказывает помощь непризнанным государствам, в частности, "ДНР" и "ЛНР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА