12:37 16.03.2017

Президентский закон о восстановлении территориальной целостности должен быть принят после закона об оккупированной территории - Березюк

2 мин читать
Президентский закон о восстановлении территориальной целостности должен быть принят после закона об оккупированной территории - Березюк

Закону о восстановлении территориальной целостности Украины, который предложил разработать президент Украины Петр Порошенко, должен предшествовать закон об оккупированной территории, считает лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк.

"Закон о восстановлении территориальной целостности - это действительно чудесное предложение президента. Только восстановление после чего?... Для того, чтобы принять закон о восстановлении территориальной целостности,.. надо принять закон о том, что у нас произошла большая беда, что на страну напал враг и оккупировал часть ее территории, угрожает экономической независимости. А потом думать, как от него избавляться", - сказал О.Березюк журналистам в кулуарах парламента в четверг.

Он подчеркнул, что его фракция поддерживает президента в разработке закона о восстановлении территориальной целостности, но перед этим надо в правовом поле определить, что произошло в Украине.

"Закон об оккупированной территории имеет две части: первая часть определяет оккупацию, даты оккупации и приводит нас в конституционное русло: что страна - в войне. Вторая часть, которая называется деоккупацией, (предусматривает – ИФ.) восстановление территориальной целостности", - отметил О.Березюк.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", когда законопроект об оккупированной территории будет рассмотрен в парламенте, О.Березюк сказал: "Очень скоро, у меня такое ощущение".

Как сообщалось, президент Украины П.Порошенко заявил, что намерен инициировать принятие Верховной Радой закона о восстановлении территориальной целостности страны. При этом он выступил категорически против юридического признания части Донбасса оккупированной территорией.

"Моя принципиальная позиция – вместе с политическими силами в парламенте принять закон, который обеспечит возвращение украинского суверенитета на Донбасс. Он будет базироваться на Минских соглашениях. Это очень просто: прекращение огня, вывод техники и российских войск, восстановление контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы и политические процессы, которые это обеспечат", - сказал президент.

Он жестко раскритиковал желания некоторых политиков принять закон об оккупированных территориях, который "отрежет эти территории, построит стену и подарит их Путину".

"Ведь если Украина сама принимает это законодательство, это значит, что там не может работать СММ ОБСЕ: мертвая зона, никакое международное присутствие там не будет обеспечено. Нет ОБСЕ, нет санкций, ведь Украина сама отказалась от этих территорий, назвав их оккупированными и построив стену. Нет механизма их возвращения. Это подарок Путину и легитимизация российского присутствия на этих территориях", - считает П.Порошенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА