11:51 14.03.2017

Турчинов просит проверить обвинения "команды Януковича" в его адрес о расхищении госбюджета

2 мин читать
Турчинов просит проверить обвинения "команды Януковича" в его адрес о расхищении госбюджета

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обратился в Госслужбу финансового мониторинга и Национальное антикоррупционное бюро с просьбой провести оперативную проверку заявлений беглых членов команды бывшего президента Виктора Януковича, которые обвиняют его в расхищении средств госбюджета.

"Начиная с 2014 года российские спецслужбы системно работают над дискредитацией лидеров Майдана и пытаются придумать "многочисленный компромат", в частности на Александра Турчинова, которого российские политики открыто называют одним из главных врагов Кремля", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО, распространенном во вторник.

В сообщении упоминаются заявления бывшего первого замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина и экс-нардепа Александра Шепелева в адрес секретаря СНБО. Именно в связи с их высказываниями А.Турчинов просит о проверке со стороны Государственной службы финансового мониторинга и НАБУ.

"К последней грязной провокации причастны экс-прокурор Кузьмин и экс-депутат Шепелев, которые сбежали от правосудия Украины, находятся в розыске и скрываются на территории РФ... То, что озвучивают Шепелев и Кузьмин, - это не просто вранье, но и лишено какого-либо смысла и логики", - отмечается в сообщении.

В СНБО напомнили, что в 2010-2013 гг. Р.Кузьмин по указанию В Януковича пытался сфабриковать ряд уголовных дел против А.Турчинова как против одного из лидеров оппозиции в то время. "Сейчас Шепелев и Кузьмин отрабатывают свое право на то, чтобы скрываться в России от украинского правосудия, поэтому с готовностью выполняют указания спецслужб РФ, озвучивая любые абсурдные обвинения и обливая грязью политиков, которые занимают антироссийскую позицию и своей работой усиливают обороноспособность страны в противостоянии с агрессором", - говорится в сообщении.

В СНБО также возмутились тем фактом, что "откровенный фейк российской пропаганды", совершенно не подтвержденный какими-то доказательствами, кроме заявлений "беглецов", тиражировали некоторые украинские СМИ. "Эта кондовая пропагандистская "утка" очень легко опровергается, ведь движение безналичных средств нельзя подделать ни в Украине, ни за ее пределами. Финансовые потоки всегда можно проследить независимо от того, сколько времени прошло с момента транзакции. Тем более, если это касается оплаты за любую недвижимость", - говорится в сообщении СНБО.

Ранее Р.Кузьмин опубликовал свое заявление в НАБУ о якобы хищении А.Турчиновым государственных средств в сумме $800 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА