17:12 27.02.2017

В Оппозиционном блоке рассказали о последствиях возможной реализации ультиматума ОРДЛО

2 мин читать
В Оппозиционном блоке рассказали о последствиях возможной реализации ультиматума ОРДЛО

Украинский бюджет не получит по меньше мере 12 млрд.грн, многие шахты на неподконтрольной части Донбасса могут потерпеть крах, если обещанное в ультиматуме "ЛНР"/"ДНР" реализуют, считает народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Алексей Белый.

"(Государственный и местные бюджеты – ИФ) Потеряют, как минимум, миллиардов 12 денег – это раз… Это те деньги, которые сегодня уплачены на территории Украины, от предприятий, работающих там, на территории, неподконтрольной Украине", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", комментируя требование так называемых глав "ЛНР"/"ДНР" снять до 1 марта транспортную блокаду Донбасса.

А.Белый напомнил, что согласно украинскому закондательству, предприятия, которые находятся на неподконтрольных территриях, должны быть зарегистрированы в Украине, и соответственно, они платят налоги в украинский бюджет.

Кроме того, народный депутат отметил, что в условиях прекращения поставок угля украинский бюджет потеряет "десятки миллиардов" гривень от смежных предприятий – металлургических, а также электростанций.

"За такие вещи надо сегодня спрашивать. Спрашивать с руководства страны: что оно не может навести порядок, а второе – наверное, спрашивать руководству страны с тех людей, которые сегодня доводят до такого бардака в стране", - заявил член фракции "Оппозиционный блок".

Депутат убежден, что Украина не должна отказываться от угледобывающих предприятий на неподконтрольной территории и людей, работающих там.

"Представьте себе, если предприятия не смогут завтра продавать уголь? Для многих шахт это будет полным крахом. То есть их потом уже никто не восстановит. Они будут затоплены…То есть, мы с вами завтра будем покупать уголь где-то за рубежом, вкладывать деньги в развитие угольной промышленности где-то за пределами Украины, а наши граждане будут – Насалик (глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик – ИФ) сказал, что 60 тыс. шахтеров там трудится – останутся без заработных плат", - сказал А.Белый.

Как сообщалось, главы т.н."ДНР"/"ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили о намерении ввести внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, находящихся на неподконтрольных Украине территориях, если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята.

Кроме того, в "ДНР" и "ЛНР" обещают прекратить поставки Киеву угля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА