11:12 25.02.2017

"План Артеменко" является тестом "на вшивость" для украинского общества – Чубаров

2 мин читать
"План Артеменко" является тестом "на вшивость" для украинского общества – Чубаров

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров считает, что план народного депутата Андрея Артеменко (внефракционный, исключенный из фракции Радикальной партии), который предусматривает возможность сдачи Крыма в аренду России, является проверкой "на вшивость" для украинского общества.

"Украинское общество тестируют, простите меня, на "вшивость", просто хотят нас проверить совсем ли мы негодяи, готовы ли своей землей торговать и почему то это делают те, для кого Крым не является родной землей", - сказал он журналистам перед началом международного форума "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира" в Киеве в субботу, отвечая на вопрос о его отношении к планам, подобным "плану Артеменко".

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на форуме отметила, что самого плана никто не видел и тоже считает, что информация о нем является проверкой общественного мнения украинцев, а план есть только один - "восстановление территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

План А.Артеменко, по данным издания, был передан бывшему тогда помощником Д.Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну, который затем ушел в отставку, через личного адвоката американского президента Майкла Коэна, который, как обращает внимание газета, женат на украинке.

По заявлению А.Артеменко, его план поддержали советники российского президента, с которыми он контактировал.

20 февраля народный депутат фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что, по его информации, "план Артеменко - на самом деле план Левочкина-Бойко/Суркова". "Бойко недавно был в Москве на встречах, Артеменко же исполнил роль посыльного, а в дальнейшем будет играть роль фронтмена", - написал он на странице в Facebook.

В партии "Оппозиционный блок" отрицают любое отношение к плану А.Артеменко.

Органы прокуратуры расследуют производство против А.Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ, не исключено, что в Верховную Раду будет внесено представление о снятии с него депутатской неприкосновенности.

В пятницу, 24 февраля, А.Артеменко прибыл на допрос в Генеральную прокуратуру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА