09:21 24.02.2017

Глава Еврокомиссии и премьер Ирландии обещают не допустить возврата к "жесткой" границе после Brexit

2 мин читать
Глава Еврокомиссии и премьер Ирландии обещают не допустить возврата к "жесткой" границе после Brexit

Евросоюз и Ирландия сделают все, чтобы с выходом Великобритании из ЕС граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландией осталась возможно более открытой, а Белфастское соглашение 1998 года, установившее мир в Ольстере, не подвергалось риску.

"Мы не хотим жестких границ между Северной Ирландией и Республикой Ирландией, соглашение Страстной Пятницы (Белфастское соглашение) не должно подвергаться риску", - заявил в среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Республики Ирландия Эндой Кенни.

"Мы хотим, чтобы сухопутные границы были открыты, насколько это возможно, и проблемы Ирландии в этом контексте - это также и проблемы ЕС", - сказал он, отметив, что Брюссель придает особое значение участию Дублина в будущем переговорном процессе с Лондоном.

Э.Кенни подчеркнул, что его правительство особенно беспокоит судьба соглашения Страстной Пятницы и общего пространства открытых границ на острове. По словам премьер-министра, когда была жесткая граница старого типа, в Ольстере царило насилие между этническими и религиозными группами. Сейчас граница невидима, а по обе стороны мир.

"Мы договорились с правительством Великобритании, что не должно быть возврата к жесткой границе прошлого, - продолжbл премьер. - Но это скорее политический, чем технический вопрос".

Он подчеркнул, что до начала процедуры по 50-й статье Лиссабонского договора (о выходе из союза) британское правительство должно прояснить, какие отношения оно собирается выстраивать с единым рынком ЕС, особенно с таможенным союзом (ассоциированное членство и т.п.).

"Мы по-прежнему гордимся своим членством в ЕС, мы преобразили свою страну благодаря вступлению в ЕС", - сказал глава правительства Республики Ирландия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА