13:59 23.02.2017

Рада приняла за основу законопроект об упрощенной процедуре капитализации и реорганизации банков

2 мин читать
Рада приняла за основу законопроект об упрощенной процедуре капитализации и реорганизации банков

Верховная Рада в четверг приняла за основу законопроект №6010 "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков".

За принятие соответствующего проекта закона проголосовали 235 депутатов.

По данным Национального банка Украины (НБУ), указанный документ открывает всем банкам, в том числе не нуждающимся в капитализации, возможность проводить реорганизацию по сокращенной процедуре, срок которой будет сокращен до трех-четырех месяцев с полутора лет.

Всем банкам также будет доступна упрощенная процедура капитализации за счет взносов акционеров, при условии, что предварительно будет подтвержден источник происхождения вносимых средств.

"Сокращение сроков капитализации и реорганизации станет возможным за счет ускорения регуляторных и корпоративных согласований, а также уменьшения количества согласовательных документов НБУ, Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), Государственной фискальной службы (ГФС) и НКЦФБР", - отмечается в сообщении НБУ на его странице в соцсети Фейсбук.

Помимо этого, нормы проекта закона разрешают центробанку принимать решение об отзыве банковской лицензии без ликвидации юридического лица.

"Это позволит банкам, по их желанию, оставить банковский рынок и продолжить деятельность юридического лица, в том числе, в финансовом (небанковском) секторе", - объясняет центробанк.

Как сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, представляя законопроект в Верховной Раде, документ направлен на защиту интересов небольших банков.

"Учитывая, что в июне заканчивается срок докапитализации, я прошу проголосовать за этот законопроект за основу и в целом и дать возможность банкам 3-й и 4-й группы выжить в этих сложных экономических условиях", - сказал он.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак в своем выступлении напомнил, что доля государства в банковском секторе в настоящее время составляет 54%, банков с иностранным капиталом - 35%, банков с отечественным капиталом - 11%. При этом он отметил, что в ходе приватизации госбанков их могут купить иностранцы, так как внутренние инвесторы отсутствуют.

"Суть этого проекта - поддержать эти 11% банков и помочь им капитализироваться", - сказал он.

Действие закона ограничено до 1 января 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА