18:43 21.02.2017

Рада провалила законопроект о повышении прозрачности в добывающих отраслях

2 мин читать
Рада провалила законопроект о повышении прозрачности в добывающих отраслях

Верховная Рада Украины не набрала голосов для принятия в первом чтении законопроекта №4840 "О раскрытии информации в добывающих отраслях".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", народные депутаты приступили к рассмотрению законопроекта под конец своего рабочего дня, который у них закончился в 18:00.

Для рассмотрения его по сокращенной процедуре нашлось 195 голосов.

Для поддержания законопроекта за основу первой попытки народные избранники нашли всего 217 голосов "за".

"Это очень хорошо митинговать и требовать раскрытия информации, но очень тяжело быть в зале на своих рабочих местах", - призвал глава Верховной Рады Андрей Парубий депутатов вернуться в зал и перейти к работе.

После этого, за возвращение к процедуре голосования за законопроект №4840 проголосовало 228 депутатов, но за принятие его основу проголосовало только 223 народных избранника.

Еще три попытки вернуться к процедуре голосования за законопроект также успехом не увенчались (225, 225 и 223 голоса "за"), поскольку уже наступило 18:00.

В пресс-службе НАК "Нафтогаза Украины" отмечали, что проект закона "О раскрытии информации в добывающих отраслях" разработан с целью внедрения в Украине международных стандартов и передовых практик раскрытия информации в добывающих отраслях в соответствии с инициативой по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО). Эти стандарты внедряются в 48 странах мира, в т.ч. в Казахстане, Норвегии, Великобритании, Германии, США.

Законопроект предусматривает предоставление общественности доступа к полной и объективной информации относительно платежей субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях, в интересах государственного и местных бюджетов, создание предпосылок для общественно ответственного использования полезных ископаемых общегосударственного значения.

Его принятие позволит усилить роль общественности и местных обществ в решении вопросов, связанных с использованием и управлением полезными ископаемыми общегосударственного значения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА