14:14 20.02.2017

Депутат ЄП Гармс після візиту на Донбас донесе європейським колегам інформацію про ситуацію в зоні АТО - Геращенко

2 хв читати
Депутат ЄП Гармс після візиту на Донбас донесе європейським колегам інформацію про ситуацію в зоні АТО - Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, ее коллега из фракции "Блок Петра Порошенко" Мария Ионова и депутат Европарламента Ребекка Хармс в понедельник посетили Донбасс, в том числе Авдеевку и позиции 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

"Мы смогли пообщаться и с нашими военными, побывали на позициях 72 бригады. (…) Ребекка Хармс отметила, что для нее важный факт, который мало понимают и знают в Европе, что украинские позиции находятся далеко от линии договоренностей Минских соглашений от сентября 2014 года, потому что эти договоренности были нарушены РФ и боевиками. И она будет доносить эту информацию своим европейским партнерам и коллегам", - написала И.Геращенко на странице в Фейсбуке в понедельник по итогам визита.

Как сообщает сайт Минобороны Украины об этом визите, Р.Хармс подчеркнула, что Украина не останется в одиночестве в борьбе против агрессии РФ.

"Европейский парламент будет делать все возможное от нас и осуждать эти дерзкие и жесткие обстрелы по городу, которые я сегодня увидела здесь, в Авдеевке. И, наконец, произошло продолжение снижения напряжения и четкое выполнение положений Минских договоренностей", - подчеркнула депутат ЕП.

По информации Минобороны, Р.Хармс задокументировала доказательства преступлений против Украины, чтобы передать их в международный трибунал.

Относительно соблюдения режима тишины с 20 февраля И.Геращенко заметила, что в зоне АТО "относительная тишина": "На фронте, несмотря на одиночные провокации, сегодня относительная тишина. Но отвод тяжелой техники сорван, и сорван не украинской стороной. И режим тишины относительный".

Что касается непосредственно Авдеевки, то депутаты пообщались с руководством местной власти и заместителем командира 72-й омбр Александром Самарским. "Местная власть, глава РВЦА Павел Малыхин и заместитель комбрига 72 бригады Александр Самарский рассказывают, что ночью были единичные обстрелы, утром провокации, но в целом спокойнее, чем пару дней назад, когда были погибшие среди военных и гражданских", - написала И.Геращенко.

Она также приводит данные о разрушениях и повреждениях в Авдеевке: "За последние недели эскалации, после 29 января, в Авдеевке были повреждены 328 гражданских зданий, два из них вчера. За все время войны - 1032 дома в частном секторе и 91 многоэтажка".

Кроме того, по словам И.Геращенко, они передали Авдеевке генераторы, а 72-й омбр - оптику и "еще кое-что, что они просили во время встречи неделю назад", также передали принтеры и другую необходимую технику Краматорскому пограничному отряду для улучшения работы на КПВВ.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Кулеба закликав союзників активізувати виробництво зброї та "перейти від співчуття до запобігання загибелі людей"

Світова більшість має бути на Саміті миру - Зеленський

НАДС ініційовано навчальну програму "Комунікація та взаємодія з ветеранами/ветеранками на державній службі" для публічних службовців

Завдяки підтримці столичної громади 101 бригада знищила російської техніки майже на 35 мільйонів доларів

Зеленський подякував прем'єр-міністру Великої Британії за виділення найбільшого пакета оборонної підтримки

Посол ЄС: Дуже сподіваюся, що в червні буде ухвалено рішення про затвердження переговорної рамки для України

Посол ЄС в Україні Матернова вітає ініціативу громадян Словаччини зі збору коштів для закупівлі снарядів для української армії

Байден закликав Сенат проголосувати за пакет допомоги Україні

У домовленостях про ATACMS всі точки розставлені - Зеленський після розмови з Байденом

ЄС планує санкції проти постачання іранських ракет Росії та на Близький Схід

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА