09:32 20.02.2017

СНБО поручил Кабмину подготовить законопроект об ограничении использования на объектах критической инфраструктуры российского телекомоборудования и ПО

2 мин читать
СНБО поручил Кабмину подготовить законопроект об ограничении использования на объектах критической инфраструктуры российского телекомоборудования и ПО

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил Кабинету министров Украины совместно с СБУ в трехмесячный срок подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект об ограничительных мерах в отношении использования на объектах критической инфраструктуры ПО и телекоммуникационного оборудования, произведенного субъектами хозяйствования государства-агрессора, и внести его на рассмотрение Верховной Рады.

Соответствующее указание содержится в решении СНБО от 29 декабря 2016 года "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации", текст которого обнародован на веб-сайте президента.

Вместе с тем, СБУ и Госспецсвязи поручено в течение 2017 года обнаружить и пресечь факты использования госорганами программных продуктов, разработанных субъектами хозяйствования государства-агрессора, использование которых запрещено в соответствии с персональными экономическими и другими санкциями, введенными ранее.

Помимо этого, Кабинет министров должен подготовить и внести законопроект по усилению ответственности за невыполнение требований законодательства по защите информации в информационно-телекоммуникационных системах и законных требований должностных лиц Госспецсвязи и СБУ.

Кроме того, Кабмину поручено внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект предусматривающий предоставление правоохранителям полномочий по внесению обязательных к исполнению предписаний операторам и провайдерам о срочном фиксирования и хранении компьютерных данных, необходимых для раскрытия преступления, на срок до 90 дней с возможностью продления этого срока до 3 лет.

Также, согласно этому законопроекту, планируется установить требования о предоставлении операторами и провайдерами телекоммуникаций по требованию правоохранительных органов информации, необходимой для идентификации поставщиков услуг и маршрута, по которому была передана информация, а также внедрение блокировки по решению суда операторами и провайдерами определенного информационного ресурса.

Как сообщалось, на заседании СНБО 29 декабря 2016 года Петр Порошенко заявил, что около 6,5 тыс. спланированных кибератак выявлены за последние два месяца на объектах пяти ведомств и 31 государственного информационного ресурса, расследование указывало в ряде инцидентов на причастность спецслужб РФ.

СНБО поднимал вопрос о принятии безотлагательных мер по усилению системы киберзащиты и кибербезопасности и поручил Кабмину совместно с СБУ предпринять безотлагательные меры по усовершенствованию соответствующей системы, предусмотрев ее надлежащее законодательное, организационное и ресурсное обеспечение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА