20:50 17.02.2017

Нардеп Фриз: У нас есть предостережение от ЕС, США и G-7 о вредности блокады поставок угля с оккупированной части Донбасса

2 мин читать
Нардеп Фриз: У нас есть предостережение от ЕС, США и G-7 о вредности блокады поставок угля с оккупированной части Донбасса

Народный депутат, председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз надеется, что на следующей неделе Верховная Рада Украины сможет найти цивилизованный выход из ситуации с блокированием грузоперевозок на линии разграничения, а также выслушает и даст оценку действиям участникам блокады, сообщается на официальном сайте партии "БПП Солидарность"

"Сегодня мы имеем предостережение от Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и G-7 о вредности блокады", - написала И.Фриз на своей странице в соцсети Facebook.

Она напомнила, что когда готовился закон Украины о санкциях и активно обсуждался вопрос полного прекращения торговли со страной-агрессором, страны-партнеры говорили Украине, что понимают ее позицию, но такое решение несвоевременно, поскольку нанесет сокрушительный удар по украинской экономике и способности противостоять российской агрессии, поэтому диверсификацию нужно проводить постепенно. "Ситуация повторяется. Прислушиваться к этому совету стоит потому, что объективно оценивать ситуацию со стороны, не чувствуя давление со стороны чувства самоуважения и гордости, легче", - добавила И.Фриз.

По мнению председателя постоянной делегации Украины в ПА НАТО, нынешняя блокада ведет к деиндустриализации Донбасса, что противоречит курсу на восстановление контроля над оккупированными территориями.

При этом И.Фриз полностью поддержала преодоление зависимости от оккупированных территорий по углю и другим товарам. "Все необходимые меры по отказу от антрацита нужно делать как можно скорее. Более того, они должны были быть сделаны еще вчера", - заявила она.

В то же время народный депутат заявила, что не понимает людей, подвергающих энергетическую систему Украины опасности зимой. "Это вряд ли подпадает под катeгорию патриотизма", - считает она.

И.Фриз также выразила сомнение в эффективности блокады, поскольку восточная граница оккупированных территорий никем не блокируется, поэтому "вывезти через нее товар, оформить его российским и попробовать завезти в Украину или куда-то в другое место непросто, но возможно. Поэтому чего стоит блокада лишь одной части границы?".

Голова постоянной делегации Украины в ПА НАТО также указала на некоторые ошибки в выводах инициаторов блокады. "Во-первых, нельзя сравнивать эффект от блокады в конце 2014 года с аналогичными действиями в 2017 году. За этот период ДНР/ЛНР наладил также торговлю из РФ, потому экономический эффект от нынешней блокады будет меньшим. Во-вторых, процесс освобождения заложников не связан с блокадой. Это политический вопрос, который решается лишь в Кремле и имеет целью создать информационную базу для обвинения украинской власти в бездеятельности. Наличие или отсутствие блокады не повлияет на процесс освобождения, даже если на оккупированных территориях начнется голод", - подчеркнула она.

"Мы все можем по-разному относиться к блокаде, но давайте будем просчитывать последствия своих действий для Украины", - резюмировала И.Фриз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА