20:02 10.02.2017

Аваков обсудил с немецким коллегой внедрение дополнительных систем контроля и идентификации лиц рамках получения безвиза

3 мин читать
Аваков обсудил с немецким коллегой внедрение дополнительных систем контроля и идентификации лиц рамках получения безвиза

МВД Украины в рамках введения безвизового режима с Европейским Союзом готово внедрить европейскую электронную систему получения разрешения на въезд (ESTA) и дополнительную систему идентификации лиц через интеллектуальные камеры во время пересечения границы, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Как сообщает в пятницу департамент коммуникации МВД Украины, А.Аваков провел встречу с министром внутренних дел Германии Томасом де Мезьером, в ходе которой стороны обсудили вопросы введения безвизового режима для граждан Украины и дальнейшего сотрудничества правоохранительных ведомств двух стран.

А.Аваков отметил, что подписанное в прошлом году соглашение с Европолом будет способствовать улучшению сотрудничества Украины и ЕС в борьбе со всеми видами преступных проявлений и терроризмом.

"Украина уже заключила Соглашение с Европолом об обмене оперативными базами данных. Мы также договорились с немецкой стороной о подписании соглашения об обмене оперативной информацией в двустороннем формате "Германия-Украина", - сообщил украинский министр.

По его словам, это будет способствовать деятельности ведомств обеих стран в сфере борьбы с организованной преступностью и терроризмом, а также будет способствовать стабилизации ситуации, связанной с нелегальной миграцией.

В свою очередь министр внутренних дел Германии Т. де Мезьер обратился к А.Авакову с просьбой принять все меры, чтобы со стороны граждан Украины не возникало злоупотреблений в связи с введением безвизового въезда в будущем.

"Мы понимаем, что вы приложили максимум усилий, чтобы выполнить все условия для получения безвизового режима, но ЕС имеет определенный опыт, связанный с миграцией граждан Балкан после предоставления им безвизового въезда. В первую очередь, мы должны согласовать все противоречия и создать четкий механизм временного приостановления безвизового режима для третьих стран в ЕС. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем завершить этот процесс и перейти к голосованию за предоставление безвизового режима для Украины", - сообщил Т. де Мезьер.

Глава МВД Украины заверил, что ведомство держит этот вопрос под контролем. Так, МВД Украины готово внедрить европейскую электронную систему получения разрешения на въезд (ESTA), которая существует в США, Канаде, Австралии. Использование данной системы включает онлайн регистрацию и заполнение анкеты гражданами, после проверки которой им присваивается "регистрационный номер ЕС".

Также МВД Украины готово ввести дополнительную систему контроля и идентификации лиц через интеллектуальные камеры во время пересечения границы.

"Мы стараемся принять все меры, анализировать ситуацию и предупреждать возникновение рисков заблаговременно, чтобы Украина достигла цели – безвизового режима с ЕС. Надеемся, что Германия будет поддерживать скорейшее принятие соответствующего решения в институтах ЕС", - подчеркнул А.Аваков.

Как сообщается, в ближайшее время запланировано начать сотрудничество в сфере видеонаблюдения и применения так называемых "body cams" -Украина готова поделиться своим опытом с немецкими коллегами, та как в Германии планируется введение мобильных видеокамер, которые несутся полицейскими в униформе во время службы в Федеральной полиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА