21:22 20.01.2017

Трамп вступил в должность, подписал первые указы, заявил, что США перестанут диктовать другим странам мира, как жить

7 мин читать
Трамп вступил в должность, подписал первые указы, заявил, что США перестанут диктовать другим странам мира, как жить

Инаугурационный день в США подошел к концу, вступивший в должность главы Соединенных Штатов Дональд Трамп вместе с первой леди страны Меланьей приняли участие в ряде торжественных и официальных мероприятий.

На протяжении всего дня новоиспеченный президент пребывал в хорошем расположении духа, благодарил американский народ, бывших президентов, новую администрацию, свою супругу и семью, а также неоднократно обещал "сделать Америку снова великой".

"ГРАНДИОЗНОЕ ШОУ"

День у 45-го президента США выдался поистине насыщенным, состоялось множество торжественных мероприятий, на которых Д.Трамп улыбался и шутил.

Утро американского лидера началось с посещения церковной службы в Соборе святого Иоанна и чаепития в Белом Доме. На инаугурацию Д.Трамп и Барак Обама, согласно протоколу, приехали на одном автомобиле. Сотни тысяч людей собрались около Капитолия, чтобы следить за церемонией.

Д.Трамп был приведен к присяге вслед за вице-президентом Майком Пенсом. В пятницу в 12:00 по вашингтонскому времени закончилось президентство Б.Обамы, и в этот же момент в должность вступил избранный глава государства. Он произнес 16-минутную речь, состоящую из почти 1 тыс. 400 слов. В начале своего выступления новый лидер Соединенных Штатов поблагодарил своего предшественника и его супругу "за их огромную помощь в передаче власти".

Д.Трамп пообещал уничтожить радикальный исламский терроризм в мире, вернуть власть народу Америки после того, как бразды правления на протяжении многих лет находились в руках американской элиты, отстаивать интересы США, вернуть американцам работу и перестать диктовать другим странам мира, как жить.

"Мы не стремимся навязывать наш образ жизни никому. Пусть он лучше будет примером для остальных", - сказал Д.Трамп, выступая с инаугурационной речью.

Он также заявил, что намерен вместе с американским народом "перестроить страну", и подчеркнул, что прошло "время пустых разговоров", настало "время действовать".

"Вместе мы сделаем Америку вновь сильной, мы сделаем Америку вновь благополучной, мы сделаем Америку вновь гордой, мы сделаем Америку вновь безопасной - и да! - вместе мы сделаем Америку вновь великой!", - этими словами 45-й президент завершил свою торжественную речь, которую он писал под влиянием выступлений Авраама Линкольна и Джона Кеннеди.

Днем Д.Трамп посетил торжественный обед с членами конгресса США в Капитолии, на котором взял слово и попросил присутствующих аплодировать стоя чете Клинтон. Он выразил им благодарность и уважение и заявил, что "очень-очень польщен" их участием в церемонии.

По пути следования кортежа президента США от здания конгресса в Белый дом новый глава страны вместе с супругой и младшим сыном решил выйти из бронированного лимузина, чтобы лично поприветствовать собравшихся. В итоге Д.Трамп случайно оказался на фоне людей, державших в руках российский флаг.

Позже президент принял парад у Белого дома, в котором участвовали оркестры, пожарные подразделения, конные отряды, а также группы ветеранов. Всего было задействовано не менее 8,5 тыс. человек из четырех десятков различных организаций.

"ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ"

Новоиспеченный президент успел в свой первый день даже поработать: днем, находясь еще в Капитолии, в окружении семьи и высшего руководства он подписал первые документы, формирующие кабинет министров, указ, провозглашающий Национальный день патриотизма, а также прошедший одобрение в Конгрессе закон, предоставляющий право генералу в отставке Джеймсу Мэттису занять пост министра обороны страны.

Позже, ближе к вечеру он прибыл в Белый дом, где за столом в Овальном кабинете подписал еще несколько официальных бумаг. Среди них документы, позволяющие принять присягу Дж.Мэттису и Джону Келли, чьи кандидатуры на посты министра обороны и министра внутренней безопасности были одобрены Сенатом днем в пятницу, а также указ, касающийся реформы здравоохранения (Obamacare).

Помимо этого, Д.Трамп, согласно сообщению Белого дома, в первый день своего президентства призвал сенаторов "в соответствии с их конституционными обязанностями оперативно утвердить часть номинантов высокой квалификации на посты (в администрации - ИФ), чтобы можно было без промедлений приступить к работе от имени народа Америки".

После того, как 45-й американский лидер официально вступил в должность , "Твиттеры" президента @POTUS (President of the United States) и первой леди (First Lady of the United States) начали работу от имени Трампов, а с сайта и аккаунтов в "Твиттере" и "Фейсбуке" Белого дома удалили всю информацию прошлой администрации.

"АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ"

Американские СМИ уделили особое внимание одежде присутствующих на инаугурации членов семьи Д.Трампа, сотрудников новой администрации и экс-президентов.

Бурные обсуждения в социальных сетях вызвал наряд от "Гуччи" помощницы Д.Трампа Келлин Конуэй патриотической расцветки стоимостью $3,6 тысяч. Барак и Мишель Обама также обыграли цвета американского флага: бывшая первая леди надела строгое платье бардового цвета, а ее супруг - темно-синий костюм с белой рубашкой.

Жена президента США Мелания прибыла на церемонию инаугурации в светло-голубом костюме от "Ральфа Лорена". "Для нас было очень важно оказать поддержку и отдать дань традициям американского стиля в этот момент", - говорится в заявлении, распространенном корпорацией.

На первой леди был комплект из платья с юбкой-карандашом и укороченного кашемирового пиджака со стоячим воротником, наряд дополняли высокие перчатки и туфли в цвет комплекта.

Старшая дочь Д.Трампа Иванка выбрала белый брючный костюм от Оскара де ла Рента. В белом цвете предстали еще одна дочь американского главы - Тиффани Трамп и бывший кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон. Экс-Госсекретарь надела белый плащ в своем фирменном стиле, контрастируя с черным костюмом Билла Клинтона.

"УЖЕ СТАЛ ВЕЛИКИМ?"

Еще утром в пятницу американские СМИ начали сообщать о недовольных новым президентом людях, которые вышли на улицы столицы США для участия в массовых протестах. Противники Д.Трампа били стекла автомобилей и зданий в Вашингтоне.

После официальной церемонии инаугурации начали поступать сообщения о противостоянии полиции с демонстрантами и задержании почти 100 протестующих. К вечеру в Вашингтоне были арестованы уже более 200 человек.

Полиция округа Колумбия в некоторых случаях применяла слезоточивый газ и перцовые баллончики против демонстрантов, которые бросали в представителей правоохранительных органов кирпичи, бутылки с водой и куски бетона.

Ряд американских СМИ опубликовал фотографии протестующих с наиболее броскими плакатами: "Уже стал великим?", "Серьезно?".

"ПО-СВОЕМУ"

После семи вечера в Вашингтоне стартовали три официальных инаугурационных бала, в каждом из которых чета Трампов и чета Пенсов приняли участие. Первая и вторая пары страны успели переодеться в вечерние наряды.

Дональд и Меланья Трамп каждый бал открывали танцем, первые два - под песню Фрэнка Синатры "Му way" ("По-своему"), а третий - под сингл Уитни Хьюстон "I Will Always Love You" ("Я всегда буду любить тебя"). Президент, обнимая супругу, подпевал постоянно что-то нашептывал ей на ухо.

Заглавная фраза песни Ф.Синатры "я делаю это по-своему", прозвучавшая из его уст во время танца, стала логическим продолжением лозунга кампании "сделаем Америку снова великой " и лейтмотивом последовавших комментариев президента о проделанном пути от подготовки к праймериз до инаугурационной речи. Американские СМИ в один голос назвали выбор песни крайне удачным.

В очередной раз отличился телеканал CNN, редакцию которого Д.Трамп неоднократно обличал в последнее время в "ложных" новостях. В твиттер-аккаунте телеканала накануне появилось сообщение о том, что старшая дочь Ф.Синатры Нэнси Синатра недовольна, что песня будет звучать во время танца Д.Трампа и первой леди. В ответном "твите" она возмутилась: "Это не правда. Я никогда такого не говорила. Зачем ты лжешь, CNN?"

Выступая на первом балу, глава США подчеркнул, что "толпа (на инаугурации-ИФ) была сегодня невероятной".

В ходе третьего бала, организованного специально для американских военнослужащих, верховный главнокомандующий пообщался по видеосвязи со служащими военной базы США в Афганистане.

По словам президента, он ожидал от них услышать шесть вопросов, а получил шесть поздравлений.

М.Трамп, которая решила взять слово и поблагодарить присутствующих военнослужащих заявила: "Спасибо вам всем за службу, которую вы несете. Для меня честь быть вашей первой леди. Мы будем бороться. Мы будем побеждать. Мы сделаем Америку снова великой". Ее слова вызвали громкие овации в зале.

Инаугурационный день завершился торжественным разрезанием многоярусного торта 45-м президентом и 48-м вице-президентом США. При этом молодой человек в военной форме помогал Д.Трампу и М.Пенсу держать шпагу, заменившую в этом ритуале нож.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА