14:39 19.01.2017

Проезд льготников должен финансироваться из госбюджета и жестко контролироваться государством – "Наш край"

1 мин читать
Проезд льготников должен финансироваться из госбюджета и жестко контролироваться государством – "Наш край"

Расходы на льготников, имеющих право на бесплатный проезд или по сниженному тарифу, должны финансироваться из государственного, а не местного, бюджета, заявил народный депутат от партии "Наш край" Антон Киссе.

"Категории граждан, которые получают право на льготный проезд, определяет государство, а по факту - оплачивает местная власть. В результате этого "социального парадокса" страдают все - и перевозчики, и самое главное - льготники. Государство, по сути, в таких условиях получает возможность принимать решения, не учитывая реальных бюджетных возможностей", - цитирует А.Киссе пресс-служба партии в четверг.

По его словам, финансовая децентрализация в вопросе льготных перевозок является поспешной, непродуманной и нелогичной. Депутат подчеркнул, что местные бюджеты не мотивированы компенсировать затраты на перевозку льготников.

"Правительство должно вернуться к практике оплаты льготных перевозок пассажиров путем предоставления местным бюджетам соответствующих субвенций из государственного бюджета. Соответственно, после возвращения к такому финансированию, правительство должно ввести жесткий контроль за соблюдением перевозчиками законодательства", - подытожил А.Киссе.

В партии напомнили, что в январе 2017 года пресс-служба "Укрзализныци" сообщила о получении лишь 9,2% средств из местных бюджетов в качестве компенсации за льготные пригородные перевозки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА