15:25 13.01.2017

Вопрос возвращения Крыма Украине должен рассматриваться отдельно от прекращения войны на Донбассе - Пинчук

2 мин читать
Вопрос возвращения Крыма Украине должен рассматриваться отдельно от прекращения войны на Донбассе - Пинчук

Украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук заявляет, что не ставит под вопрос украинский статус Крыма и отвергает обвинения в якобы готовности "отдать" полуостров, выдвинутые ему после публикации его статьи в газете The Wall Street Journal.

"Меня даже обвиняли в готовности отдать Крым и отказаться от принципа территориальной целостности страны. Это ложь… Я ни на миг не ставлю под вопрос украинский статус полуострова", - написал В.Пинчук в своей статье для "Украинской правды", опубликованной в пятницу.

При этом он остается на позиции, что вопрос возвращения Крыма под украинскую юрисдикцию должен рассматриваться отдельно от прекращения войны на Донбассе. "Украина страдает от войны. Крым и Донбасс оккупированы. Но это разные части одной огромной проблемы – и решение одной не должно мешать решить другую", - подчеркивает бизнесмен.

"На Донбассе по-прежнему льется кровь. И это нужно остановить. Здесь мы должны пойти на компромисс. Однако в базовом вопросе, в вопросе принадлежности Крыма – компромиссов быть не может. Крым – украинский. Аннексия – незаконна. Оккупация – временная", - отмечает В.Пинчук.

Касательно развития ситуации на Донбассе, он отмечает, что абсолютным приоритетом для него является ее мирное разрешение, а его пути "нужно обсуждать всенародно, открыто и честно".

"Мир всегда дорого стоит. Но сколько и как за него платить – должно решить украинское общество. Те, кто воюют на Донбассе или посылают туда своих сыновей, по-моему, должны иметь решающий голос", - подчеркивает автор статьи.

"Сейчас важно, чтобы мы думали и предлагали, как продвигать страну к миру без ущерба для национальных интересов и к успеху", - резюмировал В.Пинчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА