16:19 19.12.2016

Совет ЕС продлил экономические санкции в отношении России

2 мин читать
Совет ЕС продлил экономические санкции в отношении России

Совет ЕС принял в понедельник решение о продлении экономических секторальных санкций в отношении России до 31 июля 2017 года.

Изначально эти санкции были введены 31 июля 2014 года как реакция на "действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине". Они были усилены в сентябре 2014 года. Эти меры затрагивают секторы финансов, энергетики и обороны, а также отрасли "двойного назначения".

Так как санкции были связаны Евросоюзом с выполнением Россией минских соглашений, а Совет ЕС считал их невыполненными на 31 декабря 2015 года, они продлевались до 31 июля 2016 года, а затем до 31 января 2017 года.

Европейский Совет 15 декабря 2016 года не нашел оснований для отмены и ослабления этих санкций и согласовал их продление на новый период в 6 месяцев - до 31 июля 2017 года.

Совет ЕС официально оформил это решение по письменной процедуре 19 декабря 2016 года. В коммюнике, распространенном в понедельник в Брюсселе, отмечается, что "в соответствии с правилами, применяемыми ко всем решениям о продлении ограничительных мер, оно утверждено единогласно".

В коммюнике напоминается, что санкции ЕС призваны ограничить доступ российской стороны на первичные и вторичные рынки капиталов ЕС для пяти крупнейших финансовых учреждений РФ с мажоритарной ролью государства и их филиалов, находящихся вне ЕС; наложить эмбарго на экспорт и импорт оружия; запретить экспорт товаров "двойного назначения", которые могут быть использованы в военных целях в России; ограничить доступ России к ряду чувствительных услуг и технологий, способных быть использованными для разведки и добычи нефти.

Помимо экономических санкций, ЕС принимал в отношении России ряд других мер: индивидуальные адресные санкции против 152 человек и 37 организаций и ограничительные меры в связи с "незаконной аннексией Крыма и Севастополя".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА