12:14 19.12.2016

Фракция "Самопомич" выступает за немедленную смену состава ЦИК и увольнение ее председателя Охендовского

2 мин читать
Фракция "Самопомич" выступает за немедленную смену состава ЦИК и увольнение ее председателя Охендовского

Глава фракции "Объединение "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк настаивает на немедленном увольнении председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского.

"Сегодня мы имеем проблему - руководитель ЦИК этой страны под следствием, ему объявлено подозрение в уголовном преступлении... Мы должны немедленно уволить этого человека. Мы должны немедленно избрать новый ЦИК в стране", - заявил О.Березюк в ходе согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп Верховной Рады в понедельник в Киеве.

По мнению О.Березюка, состав ЦИК не обновляется, поскольку "олигархический режим собирается возродиться".

Как сообщалось, вечером 13 декабря М.Охендовскому в аэропорту "Борисполь" вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

В ходе досудебного расследования детективы Бюро установили, что председатель ЦИК в 2012 году совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью во главе Центризбиркома, которые, по версии следствия, профинансировано средствами Партии регионов.

Заместитель генерального прокурора - руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал подозрение в совершении преступления М.Охендовскому 13 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА