11:13 15.12.2016

В Раде может не хватить голосов для принятия законопроекта о создании антикоррупционного суда - Петренко

2 мин читать
В Раде может не хватить голосов для принятия законопроекта о создании антикоррупционного суда - Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что текст законопроекта о создании антикоррупционного суда может быть готов через несколько месяцев, но для принятия этого закона в Верховной Раде еще нудно найти большинство.

"Этот законопроект (о создании антикоррупционного суда - ИФ) должен быть принят в парламенте. Для него нужно собрать 226 голосов. Пока мы не можем даже за гражданскую конфискацию найти у депутатов голоса – они почему-то панически этого боятся. А тем более при слове "антикоррупционный суд" у многих депутатов начинается мандраж и амнезия", - сообщил П.Петренко журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, когда будет создан антикоррупционный суд.

Министр отметил, что народные депутаты из разных фракций совместно с Минюстом и гражданским сектором уже разработали концепцию антикоррупционного суда. "И текст законопроекта - это вопрос нескольких месяцев. Главное – чтобы за это было 226 голосов. И тут важна позиция и журналистов и гражданского общества", - сказал он.

П.Петренко также отметил, что на реализацию судебной реформы в Украине может потребоваться трех лет, чтобы избрать новый состав судебного корпуса, а это 8 тыс. судей.

Как сообщалось, 14 декабря группа украинских общественных и религиозных деятелей, среди которых глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук), лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, актриса Ада Роговцева и писатель Сергей Жадан, подписали обращение к президенту Украины Петру Порошенко о необходимости создания полноценной системы независимых антикоррупционных судов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА