21:34 09.12.2016

В Генпрокуратуре зарегистрированы дела против нардепов Шуфрича, Демчака, Бобова, Супруненко и Константиновского для их проверки на уклонение от налогов

2 мин читать
В Генпрокуратуре зарегистрированы дела против нардепов Шуфрича, Демчака, Бобова, Супруненко и Константиновского для их проверки на уклонение от налогов

В Генеральной прокуратуре Украины зарегистрированы уголовные производства в отношении народных депутатов из числа задекларировавших более $100 тыс наличных средств для проведения их внеплановой проверки на предмет уклонения от уплаты налогов, заявляет генеральной прокурор Юрий Луценко.

По его словам, дела открыты в отношении нардепов фракции "Оппозиционный блок" Нестора Шуфрича, фракции БПП Руслана Демчака, группы "Видродження" Геннадия Бобова, внефракционных Александра Супруненко и Вячеслава Константиновского.

"И только что я направил еще одно поручение по господину Журжию (нардеп фракции "Самопомич" Андрей Журжий – ИФ)… По последнему еще не зарегистрировано производство, но, очевидно, это будет в ближайшие дни", - заявил Ю.Луценко в видеокомментарии, обнародованном в пятницу на странице Генпрокуратуры в YouTube.

"Обращаю внимание, что здесь депутаты практически всех фракций… Это не охота за политиками – это охота за налогами", - подчеркнул он.

Генпрокурор пояснил, что производства открываются для проведения внеплановой проверки Государственной фискальной службой: "Иначе мы не можем обратиться к ГФС, чтобы они провели внеплановую проверку".

Ю.Луценко также сообщил, что на предмет уклонения от налогов будут проанализированы более 100 деклараций об имуществе и доходов парламентариев, указавших владение наличными средствами в размере более $100 тыс в эквиваленте. "Хочу подчеркнуть, что это не все, это только начало – мы анализируем более 100 деклараций, в которых указано наличных средств более 100 тыс долларов. Это не означает, что все они априори виновны… Но если мы видим, что доходы за последние два десятка лет абсолютно не соответствуют количеству налички или собственности, у нас появляются вопросы. Также у нас вызывают вопросы поступления с других источников на карту депутата, а они не указываются в декларации. Или продажа имущества и ценных бумаг, и нет налогов", - рассказал он.

Генпрокурор отметил, что за уклонение от налогов закон предусматривает до трех лет лишения свободы и подчеркнул, что вопрос вероятного уклонения от налогов народных избранников является подследственностью ГПУ и ГФС.

"Депутат, будучи человеком неприкосновенным, может прийти на эту проверку, может не прийти. После этого ГФС составит акт, предоставит нам. В случае подтверждения неуплаты налогов мы, конечно, обратимся к Верховной Раде за привлечением к уголовной ответственности соответствующих депутатов", - рассказал Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА