17:54 07.12.2016

Кабмин утвердил план празднования в Украине 500-летия Реформации

2 мин читать
Кабмин утвердил план празднования в Украине 500-летия Реформации

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 500-летия Реформации, который предусматривает освещение ее истории в учебных заведениях и проведение в Киеве Фестиваля духовной христианской музыки и пения.

Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

"С целью признания весомого вклада протестантских церквей и религиозных организаций в развитие религиозной, культурной и социальной сферы Украины, проявления уважения к их роли в украинской истории и становлении независимого государства, а также празднования в Украине 500-летия Реформации, правительство утвердило план мероприятий по подготовке и празднования в 2017 году этой знаменательной даты", - говорится в сообщении.

Согласно утвержденному плану, торжества по случаю 500-летия Реформации продолжатся в Украине в течение 2017 года. В частности, запланирован ряд тематических научных конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров, других научных и просветительских мероприятий.

В учебных заведениях пройдут тематические мероприятия по освещению истории Реформации. На общенациональном общественной телеканале состоится трансляция циклов тематических теле- и радиопередач, демонстрация соответствующих документальных и художественных фильмов, посвященных истории Реформации.

В Киеве с участием представителей протестантских религиозных организаций будет проведен Фестиваль духовной христианской музыки и пения.

В селе Пересопница Ровенской области в мае 2017 года состоится "Духовный национальный собор", а также на октябрь запланировано проведение в Хмельницкой области всеукраинской научно-практической конференции "Религия и церковь как фактор исторических и общественных процессов Восточной Европы".

К 500-летию Реформации будут подготовлены и выпущены научные, научно-популярные труды и произведения деятелей Реформации, созданы музейные экспозиции. Кроме того, выпустят памятную монету и конверт с оригинальной маркой, посвященных 500-летию Реформации.

"Реформация не ограничилась Центральной и Западной Европой, а стала безусловным фактом духовной жизни Восточной Европы, в том числе и Украины", - цитирует пресс-служба заместителя министра культуры Тамару Мазур.

По ее словам, идеи Реформации символизировали на украинских землях новый этап развития образования, науки, книгопечатания, утверждение самодостаточности родного языка, идеи веротерпимости и свободы совести.

Заместитель министра культуры отметила, что протестантские организации активно участвуют в межрелигиозных и межконфессиональных объединениях и проявляют высокую гражданскую активность в консультативно-совещательных объединениях при высших органах исполнительной власти и государство высоко ценит деятельность протестантских организаций, в том числе в социальной сфере и помощи вынужденным переселенцам и воинам-участникам антитеррористической операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА