16:49 07.12.2016

Представление Генпрокуратуры о привлечении Новинского к уголовной ответственности законно и обоснованно, указывают депутаты БПП

2 мин читать
Представление Генпрокуратуры о привлечении Новинского к уголовной ответственности законно и обоснованно, указывают депутаты БПП

Члены комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Дмитрий Лубинец, Владимир Арешонков и Павел Кишкар (фракция "Блок Петра Порошенко") поддержали представление Генеральной прокуратуры Украины о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского (фракция "Оппозиционный блок") и признали его законным, достаточным и обоснованным.

"Во вторник комитет принял решение признать представление неполным и необоснованным. Мы с коллегами проголосовали против такого решения и уверены, что представление генерального прокурора является законным, достаточным и обоснованным. Мы показали свою позицию, что ни один народный депутат, который причастен к уголовным преступлениям, не должен прятаться за депутатской неприкосновенностью", - заявил секретарь комитета Д.Лубинец на брифинге в среду, сообщает пресс-служба партии "БПП "Солидарность".

В.Арешонков отметил, что в комитет по вопросам регламента входят представители шести политических партий, поэтому решения комитета являются взвешенными и отражают мнение тех политических партий и групп, которые представляют народные депутаты. "Мнение комитета нужно уважать и понимать. Я призываю всех не делать поспешных выводов. Решение в отношении депутата Новинского будет принято Верховной Радой в сессионном зале", - добавил он.

В свою очередь П.Кишкар подчеркнул: "Мы с коллегами последовательно выступаем за снятие депутатской неприкосновенности. Действуя последовательно и выполняя законные процедуры, регламентный комитет принял соответствующее решение".

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины подозревает народного депутата В.Новинского в пособничестве незаконного лишения свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) УПЦ (МП), организованного преступной группой в составе экс-президента Виктора Януковича, экс-главой МВД Виталием Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка, а также в пособничестве в превышении власти или служебными полномочиями сотрудником правоохранительного органа.

6 декабря комитет Верховной Рады по вопросам регламента пришел к выводу, что не имеет оснований признать законным, мотивированным и обоснованным представление генерального прокурора Юрия Луценко о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности В.Новинского. В то же время в комитете отметили, что представление инициировано и подано надлежащим образом.

По словам главы комитета Павла Пинзеника, далее комитет передаст свое решение председателю парламента Андрею Парубию.

Ю.Луценко заявил, что решение комитета относительно В.Новинского позволяет вынести вопрос снятия его депутатской неприкосновенности в сессионный зал.

Спикер парламента заявил, что представление генерального прокурора о снятии неприкосновенности с В.Новинского будет рассмотрено на пленарном заседании парламента в четверг, 8 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА