16:23 01.12.2016

Кучма сомневается, что главы МИД стран "нормандской четверки" подпишут "дорожную карту" по Донбассу до конца текущего года

3 мин читать
Кучма сомневается, что главы МИД стран "нормандской четверки" подпишут "дорожную карту" по Донбассу до конца текущего года

Второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кучма сомневается, что до конца текущего года министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ подпишут план урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Я не вижу (перспективы - ИФ), чтобы до конца года министры иностранных дел (стран "нормандской четверки" - ИФ) подписали какой-то документ, который отвечает на большинство наших вопросов. А вы знаете, какие для Украины главные вопросы – это вопросы безопасности, тишины", - сказал Л.Кучма журналистам в четверг в кулуарах первого балто-черноморского форума в Киеве, отвечая на вопрос, есть ли перспектива согласования "дорожной карты" по Донбассу до конца года.

Он отметил, что после встречи глав МИД стран "нормандской четверки" в Минске напряжение на Донбассе не снизилось, в том числе на луганском направлении. "Нет никаких заявлений, допустим, о том, что мы Золотое (контрольный пункт въезда-выезда – ИФ) откроем", - добавил представитель Украины в ТКГ.

Отвечая на вопрос, кто мог бы вместо него представлять Украины в ТКГ, в виду того, что ранее он заявил о желании выйти из этого процесса, Л.Кучма сказал: "На этот вопрос может ответить Петр Порошенко. Это его прерогатива, кого он увидит, того и решит (делегировать – ИФ)". "Пока видите, такой вопрос не стоит. Я сейчас еду к Петру Порошенко", - добавил он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, справится ли кто-то другой в качестве представителя Украины в ТКГ, Л.Кучма отметил, что в Украине много талантливых политиков, которые могли бы перенять на себя данные функции.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель Украины также отметил, что не видит альтернативы Минском процессу. "Мы не должны выходить ни из каких форматов, другого ничего нет. Нужно использовать этот формат до конца", - сказал Л.Кучма.

Выступая на форуме перед этим он также отметил, что РФ и Украина по-разному видят пути урегулирования конфликта на Донбассе. "Главное, что нам удалось прекратить полномасштабную войну... Но то, что мы сейчас на этот процесс смотрим абсолютно по-разному, что Украина, что РФ, в первую очередь. Мы хотим сначала мир, а потом все остальные условия, Россия же хочет решать эти проблемы вместе - проводить выборы, не меняя ничего на той территории", - сказал представитель Украины.

По его словам, по состоянию на сегодня ни одна из сторон не видит реального варианта разрешения конфликта на Донбассе. "Мне часто задают вопрос, от кого зависит решение этой проблемы глобально, я всегда отвечаю: "От господа Бога и от Путина". У господа Бога у нас всех нет возможности попросить, а Путина у украинской стороны тоже", - сказал Л.Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА