15:22 01.12.2016

Система ответственности за нарушение законодательства о госфинансировании партий не работает

3 мин читать

Система юридической ответственности за неподачу финансовых отчетов политических партий во исполнение законодательства в части государственного финансирования партий не работает, констатирует эксперт Центра политико-правовых реформ Дмитрий Калмыков.

"Общая система юридической ответственности абсолютно не работает…та система, которая вынуждала бы партии быть дисциплинированными, не работает. Если так будет происходить дальше, все партии поймут, что и далее можно это не делать", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Эксперт отметил, что по итогам I квартала 148 партий не подали отчеты, во II квартале – 151 партия, в III квартале – примерно 140 партий. Всего зафиксировано 450 фактов неподачи отчетов.

В связи с этим, по словам Д.Калмыкова, в Национальном агентстве по вопросам противодействия коррупции (НАПК), составили 5 протоколов, в суд направили – один.

Он также уточнил, что по итогам трех кварталов порядка 150 партий не подали отчеты .

"В НАПК отправляли им письма, большинство которых вернулась назад, то есть адресатов нет по месту пребывания. Это значит, что 351 партии, которые на сегодняшний день существуют, где-то 150 – партии-фантомы, то есть существуют на бумаге", - сказал эксперт.

Между тем он отметил, что 3/4 отчетов политических партий "пустые" - у партий нет ни доходов, ни расходов, и если есть сотрудники, то, согласно отчетам, они работают бесплатно.

Д.Калмыков констатировал, что такие проблемы есть даже у парламентских партий, хотя в целом они являются наиболее дисциплинированными. Так, по его словам, партия "Народный фронт" указала в отчетах, что у нее нет местных ячеек, сотрудники работают бесплатно, и партия вовсе не получала партийные взносы.

Вместе с тем руководитель проектов по вопросам конституционного права Центра политико-правовых реформ Юлия Кириченко отметила, что законодательство в сфере государственного финансирования партий начинает работать по всем направлениям, однако это происходит медленно из-за необходимости институциональных изменений "и для партий, и для государства".

При этом она добавила, что некоторые политические силы в парламенте будут оказывать сопротивление нынешней системе и порядку финансовой отчетности и государственного финансирования политических партий, о чем свидетельствует зарегистрированный в Верховной Раде Украины законопроект № 5446, одним из авторов которого является нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Руслан Князевич.

По словам Ю.Кириченко, предложенные изменения позволят использовать средства госфинансирования на выборах, а не только на институциональное развитие партий, как это предусмотрено сейчас.

Кроме того, она пояснила: "Оппозиционный блок" отказался от денег. Но, согласно сегодняшней редакции, он должен отчитываться. А с этими изменениями он не должен отчитываться. Вот вам большинство в парламенте ("БПП" и "Оппозиционный блок" - ИФ), которое проголосует, потому что это полностью соответствует интересам двух политических сил".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА