13:51 30.11.2016

РФ хочет дискредитировать саму идею вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе – Айвазовская

2 мин читать
РФ хочет дискредитировать саму идею вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе – Айвазовская

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская считает, что Россия намерена сделать фактор вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе незначительным для развития дальнейших событий в отдельных районах Донецкой и Луганской областях.

"Предварительное согласие было, в том числе и Владимиром Путиным, просто содержание вооруженной полицейской миссии, которое вкладывает каждая из сторон, а именно российская сторона и Украина, – разное. РФ заинтересована девальвировать, дискредитировать саму идею миссии, сделать ее с очень ограниченным мандатом, без тяжелого вооружения, малочисленной, чтобы сделать ее фактор незначительным для развития дальнейших событий в ОРДО и ОРЛО", - сказала она журналистам в среду в Киеве.

О.Айвазовская также отметила, что вопрос создания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе должен рассматриваться в первую очередь странами-членами ОБСЕ, а не в нормандском или минском формате.

По ее мнению, создание такой миссии является довольно серьезным вызовом для стран-членов ОБСЕ, с точки зрения не только политического решения, но и финансового, кадрового и решения в вопросе безопасности.

Кроме того, О.Айвазовская считает, что вопрос амнистии для участников сепаратистских движений будет решаться в зависимости от статуса конфликта и в соответствии с международным правом.

"Вопрос амнистии будет решен только по факту природы конфликта, только если этот конфликт является международным, то в соответствии с международной юридической базой под амнистию не подпадают лица, которые принимали участие в военных преступлениях или преступлениях против человечности. Если же этот конфликт внутренний, то, согласно международному праву, под амнистию попадают все", - рассказала она.

Что касается перспективы выборов на Донбассе, то, по словам О.Айвазовской, они могут состояться только в случае гарантии, что будут честными и соответствовать международным стандартам, а для этого необходима очень серьезная подготовительная работа.

Представитель Украины в политической подгруппе также отметила, что должны проводиться расследования по каждому факту исчезновения людей, пыток или насилия. "Россия не считает за ценность человеческую жизнь, и не считает за ценность проблематику, с которой сталкиваются наши граждане в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - подчеркнула О.Айвазовская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА