12:47 23.11.2016

"Батькивщина" инициирует создание ВСК по проверке коррупционной деятельности Гонтаревой и Ворушилина

2 мин читать
"Батькивщина" инициирует создание ВСК по проверке коррупционной деятельности Гонтаревой и Ворушилина

Фракция ВО "Батькивщина" в ближайшие дни зарегистрирует в Верховной Раде Украины проект постановления о создании временной следственной комиссии (ВСК) по проверке коррупционной деятельности главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и главы Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина, заявила глава фракции Юлия Тимошенко.

"Мы в ближайшие дни зарегистрируем постановление о создании временной следственной комиссии о проверки коррупционных оборотов, коррупционной деятельности Гонтаревой и руководителя Фонда гарантирования вкладов господина Ворушилина", - сообщила она на брифинге в Киеве в среду.

Также, по словам Ю.Тимошенко, они требуют "проверить, как возвращаются сбережения, депозиты украинцам", как "сознательно уничтожаются украинские банки и украинская банковская система".

"Мы требуем от Петра Алексеевича Порошенко немедленно прекратить свои бизнес-обороты вместе со своими бизнес-партнерами в банковской сфере Украины. Мы требуем от него, чтобы он немедленно уволил своих бизнес-партнеров госпожу Гонтареву и господина Ворушилина из Фонда гарантирования вкладов. Если он этого не сделает, это будет означать, что он продолжает свой коррумпированный бизнес на падении финансовой системы Украины", - сказала Ю.Тимошенко.

Она также заявила о намерении передать материалы о коррупции главы Нацбанка в Национальное антикоррупционное бюро и СБУ.

"Мы обратимся в НАБУ со специальным заявлением о преступлении, о коррупции госпожи Гонтаревой, где мы выложим все обстоятельства дела, как она обслуживала коррупционные обороты с государственными ценными бумагами Януковича и его окружения", - сообщила лидер "Батькивщины".

По ее словам, также будут сообщены "все факты о том, как получилось так, что президент Украины заработал на падении курса гривни почти 50 млн грн.".

Ю.Тимошенко отметила, что в НАБУ также будет подано заявление о преступлении руководителя Фонда гарантирования вкладов, "которые оценил активы уничтоженных, ликвидированных ...банков вместо 448 млрд грн всего в 99 млрд грн."

"Мы также завтра обратимся в Службу безопасности Украины с заявлением о преступлении госпожи Гонтаревой", - отметила Ю.Тимошенко.

По её словам, деятельность В.Гонтаревой на должности главы НБУ привела к резкому падению доли капитала украинских банков в общем капитале банковской системы Украины, "с 12% до 41% по нашим расчётам повысилась доля именно российских банков в банковской системе Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА