11:34 23.11.2016

Европарламент призывает страны ЕС наращивать оборонные расходы и рекомендует создать общие ВС Евросоюза

1 мин читать
Европарламент призывает страны ЕС наращивать оборонные расходы и рекомендует создать общие ВС Евросоюза

Европарламент призвал все страны Евросоюза более тесно сотрудничать в области обороны из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Европе и мире.

Согласно принятой резолюции, странам ЕС следует тратить на оборонные расходы не менее 2% от ВВП. Это должно стать первым шагом на пути создания оборонного союза, подчеркивается в резолюции. Помимо этого, рекомендуется создать общие вооруженные силы ЕС и единую штаб-квартиру для планирования и руководства общими операциями, сообщает в среду радиостанция Deutsche Welle.

Для финансирования начальных фаз европейского военного проекта, по мнению парламентариев, следует открыть специальный фонд. Речь также идет об оптимизации оборонных бюджетов стран Евросоюза.

Если избегать дублирования расходов, например, на научные исследования, развитие инфраструктуры или военное оснащение, можно сэкономить до 26 млрд евро.

Евродепутаты также намерены оказать дополнительную поддержку международной коалиции, противостоящей террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ). С этой целью в Ираке может быть размещена учебная военная миссия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА