11:41 21.11.2016

Порошенко ждет от саммита Украина-ЕС компромисса по Соглашению об ассоциации и ЗСТ

2 мин читать

Украинское государство выполнило 144 пункта Плана действий по визовой либерализации Европейского Союза для украинцев, на саммите Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября есть все основания прогнозировать, что будет найден взаимоприемлемый компромисс между Киевом, Брюсселем и Амстердамом по вопросу Соглашения об ассоциации, подчеркивает президент Петр Порошенко.

"В четверг я отбываю в Брюссель на саммит Украина-ЕС. Подчеркиваю: наша страна выполнила 144 пункта Плана действий по визовой либерализации, чем доказала всему миру способность внедрять евроориентированные реформы любого уровня сложности. В первую очередь эти реформы были нужны нам, украинцам", - заявил он в понедельник в Киеве.

По словам главы государства, эти шаги были необходимы не только для получения безвизового режима с ЕС, а, в первую очередь, для самой Украины. В рамках этих шагов властям страны удалось полностью перестроить миграционную и пограничную системы, создать основы антикоррупционной системы и т. п.

П.Порошенко напомнил, что на прошлой неделе Совет ЕС своим единогласным решением признал полное выполнение Украиной всех обязательств, задекларировав политическую волю Союза и всех его членов предоставить стране безвизовый режим в ближайшее время.

Президент подчеркнул, что его переговоры с лидерами институтов и государств-членов ЕС "дают основания прогнозировать, что будет найден взаимоприемлемый компромисс между Украиной, Евросоюзом и Нидерландами", ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и зоне свободной торговли завершится.

"Сегодня Украина и Европа гораздо ближе, чем три года назад. Это означает, что планы и требования Евромайдана воплощаются в жизнь", - подчеркнул президент, добавив, что сегодня стране наиболее "еврооптимистична" в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА