13:10 17.11.2016

Беларусь готова предложить помощь в урегулировании конфликта на Донбассе, вплоть до организации местных выборов - Лукашенко

2 мин читать
Беларусь готова предложить помощь в урегулировании конфликта на Донбассе, вплоть до организации местных выборов - Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что победителей в конфликте на востоке Украины не будет, а противостоящим в этом конфликте сторонам следует искать пути восстановления отношений.

"Надо двигаться в направлении урегулирования этого конфликта", - сказал А.Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ в Минске в четверг.

По словам А.Лукашенко, он говорил президенту России Владимиру Путину о том, что сейчас надо "что-то придумать такое, чтобы начался обратный процесс восстановления отношений". "Победителей в этой бойне не будет. Чем дольше конфликт, тем хуже будет и для Украины, и для России", - считает он.

"Если будет желание двух сторон - заинтересованных и вовлеченных, выход из этой ситуации можно найти", - полагает президент.

По его словам, Беларусь со своей стороны готова сыграть любую роль для урегулирования этого конфликта. "Если хотите, чтобы мы там провели местные выборы, притом абсолютно честно - мы готовы это организовать. Если вы хотите, чтобы эти 400 км границ между Донбассом и Россией, между Украиной и Россией, на этом этапе закрыть и навести там порядок - пожалуйста, мы это сделаем", - сказал он.

"Сами мы туда не полезем", - добавил президент.

"Мы готовы включаться и решать любую задачу в Украине, даже если с первого взгляда она вроде нам не нужна и не выгодна", - заметил А.Лукашенко.

"Это не Сирия, которая находится в нескольких тысячах километрах, это у нашего порога", - пояснил он.

По словам А.Лукашенко, Беларусь еще вначале конфликта вносила свои предложения по урегулированию ситуации странам Запада. "Тишина. Значит, им не нужен мир в Украине", - считает он. "Им не нужна сильная ни Россия, ни Беларусь. И Украина тоже. Вот и используют (эту ситуацию - ИФ), - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА