12:17 17.11.2016

"Самопомич" будет инициировать изменения в регламент Рады по процедуре снятия неприкосновенности с нардепа

2 мин читать
"Самопомич" будет инициировать изменения в регламент Рады по процедуре снятия неприкосновенности с нардепа

Фракция "Самопомич" намерена инициировать внесение изменений в закон о регламенте работы Верховной Рады Украины, позволят снимать неприкосновенность с народного депутата, минуя решение парламентского комитета по вопросам регламента, заявил руководитель фракции Олег Березюк.

"Да, мы сейчас будем детальнее об этом говорить на брифинге", - сказал О.Березюк журналистам в кулуарах парламента, отвечая на вопрос, собирается ли "Самопомич" предлагать изменить регламент работы Верховной Рады и упростить процесс снятия депутатской неприкосновенности.

По его словам, "Самопомич" предлагает забрать у регламентного комитета функции следственного комитета, "который исследует документы (предоставленные Генеральной прокуратурой для снятия неприкосновенности с народного депутат – ИФ), а просто на рассмотрение зала выносит".

О.Березюк отметил, что в настоящее время регламентный комитет подменяет работу суда и прокуратуры.

Как сообщалось, фракция "Самопомич" покинула зал заседаний в четверг, 17 ноября, заявив, что не будет голосовать, пока спикер парламента Андрей Парубий не вынесет на рассмотрение в зал заседаний вопрос о снятии неприкосновенности с народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

Народные депутаты из "Самопомичи" находятся в кулуарах Верховной Рады, вместе с ними и вице-спикер парламента Оксана Сыроид, которая баллотировалась в парламент по спискам объединения "Самопомич".

"Эта норма регламента о том, что заместители председателя Верховной Рады являются внефракционными, неконституционна, потому что, в соответствии с Конституцией, не может быть внефракционных в парламенте", - пояснила О.Сыроид журналистам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА