18:44 09.11.2016

Новинский будет готовить ответ на уведомление относительно депутатского иммунитета в течение 5 дней

2 мин читать
Новинский будет готовить ответ на уведомление относительно депутатского иммунитета в течение 5 дней

Народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский получил официальное уведомление от Верховной Рады о представлении Генеральной прокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.

Как сообщается на официальном сайте партии "Оппозиционный блок", В.Новинский лично пришел в Верховную Раду, чтобы забрать уведомление, как обещал ранее.

"Сегодня в аппарате Верховной Рады я наконец-то получил уведомление о том, что в мой адрес поступило представление Генпрокуратуры о снятии с меня депутатской неприкосновенности. У меня есть 5 дней с момента получения этого документа, чтобы подготовить ответ на него и предоставить в Регламентный комитет парламента", - отметил парламентарий.

При этом он заявляет, что власть намеренно затягивала предоставление ему мне этого документа, чтобы лишить возможности полноценной защиты и подготовки ответа. "Это недопустимо. Все нужно делать вовремя в соответствии с законом о Регламенте ВР. Но власть даже здесь пытается "укусить", поставить подножку и совершить такие-то незаконные действия даже в отношении формального прохождения этого представления", - отметил В.Новинский

По словам политика, текст представления попал к нему "в последнюю очередь" и уже был ранее у журналистов, которые успели провести проведен его анализ.

Как сообщалось, 3 ноября 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал на своей странице в соцсети Facebook фотокопию представления в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата В.Новинского.

Согласно документу, нардеп подозревается в превышении служебных полномочий при незаконном лишении свободы Александра (Драбинко) - личного помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира (Сабодана). Генпрокуратура подозревает В.Новинского в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) и ч.1 ст.365 (превышение полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Сам В.Новинский заявил о политической подоплеке уголовного дела в отношении него и заверяет, что не боится снятия депутатской неприкосновенности.

8 ноября нардеп вернулся в Украину и заявил, что будет просить свою фракцию поддержать снятие с него депутатской неприкосновенности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА