21:31 08.11.2016

Украина ожидает честного выполнения ЕС своих обещаний "безвиза"

2 мин читать
Украина ожидает честного выполнения ЕС своих обещаний "безвиза"

Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в Брюсселе на заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам заявила, что Украина выполнила все 144 пункта плана визовой либерализации с Европейским Союзом и хочет быть заложником решения механизма приостановления "безвиза".

"Мы сделали все, что от нас требовали. Ожидаем честного выполнения европейскими партнерами своих обещаний. Мы не хотим быть заложниками решения относительно механизма приостановления "безвиза",– цитирует И.Климпуш-Цинцадзе пресс-служба вице-премьера во вторник.

Она также призвала все политические группы обратиться к коллегам в Нидерландах, чтобы достичь приемлемого для Украины и ЕС решения относительно ратификации соглашения об ассоциации.

"Мы верим в ценности, обещания и честность. Украина выбрала Европу, и Россия наказывает нас за это", – сказала вице-премьер.

Касаясь ситуации на Донбассе, И.Климпуш-Цинцадзе снова подчеркнула, что движение в политической составляющей Минских соглашений возможно лишь после выполнения их безопасной части.

"Мы слышим голоса в Европе, которые призывают улучшить отношения с Россией в то время, когда идет война. Это выглядит как капитуляция Европы. Мы верим в свободу и демократические ценности и этим отличаемся от России. Мы не выбирали Россию своим врагом, это Россия выбрала Украину своим врагом. Европа не выбирала Россию своим оппонентом, это сделала Россия", – подчеркнула она.

Также вице-премьер-министр Украины проинформировала о прогресс украинских реформ в условиях войны. В частности, по ее словам, важным достижением Украины является масштабирование системы электронных закупок ProZorro, эффективность которой признали во всем мире, и благодаря которой в этом году ожидается 16%-я экономия средств в сфере государственных закупок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА