12:04 05.11.2016

Украину не будут призывать в одностороннем порядке выполнять свои обязательства по Минским соглашениям

2 мин читать

Украину не будут призывать выполнять свои политические обязательства, предусмотренные в Минских соглашениях, до того, как Россия выполнит свои обязательства в сфере безопасности, заявила посол США в Украине Мари Йованович.

"Минские соглашения дают лучший шанс для восстановления мира в Украине, а также определяют четкий путь к миру и восстановлению территориальной целостности Украины и суверенитета на территориях Донбасса, не подконтрольных сейчас Украине. Украину не будут призывать в одностороннем порядке выполнять свои политические обязательства до того, как Россия выполнит свои обязательства в сфере безопасности. Местные выборы могут быть проведены только при наличии необходимых условий безопасности, по украинскому законодательству, а также в соответствии со стандартами ОБСЕ", - сказала М.Йованович в интервью изданию ZN.UA, обнародованном в субботу.

Она отметила, что вице-президент США Джо Байден делал упор на усилиях США, направленных на то, чтобы обеспечить выполнение Россией своих обязательств по минским соглашениям.

По словам посла, Дж.Байден также призвал все политические партии Украины объединиться в продвижении реформ, которые имеют "решающее значение для укрепления Украины и восстановления ее суверенитета".

М.Йованович также отметила, что США поддерживают полномочия Национального банка Украины и его главу Валерию Гонтареву.

"Мы поддерживаем полномочия Национального банка Украины контролировать соблюдение всеми участниками банковского сектора Украины регулятивных норм, включая и проведение надлежащей капитализации. Мы приветствуем усилия главы НБУ госпожи Гонтаревой, направленные на очищение банковского сектора. Прозрачный и успешный банковский сектор является залогом экономического восстановления Украины. Украинские банки много значат для финансирования инноваций и инвестирования, что будет содействовать экономическому росту и успеху частного сектора", подчеркнула посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА