14:02 02.11.2016

В БПП недоумевают из-за отсутствия ответа ЕС на выполненные Украиной требования в вопросе предоставления безвиза

2 мин читать
В БПП недоумевают из-за отсутствия ответа ЕС на выполненные Украиной требования в вопросе предоставления безвиза

Заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко напоминает, что Украина выполнила все необходимые требования для получения безвизового режима с Евросоюзом, и надеется на адекватный ответ европейской стороны.

"Хочу напомнить, что е-декларирование было 144-м, последним, пунктом тех требований, которые Украина выполнила для получения безвиза. И это признают все стороны. Поэтому хочу напомнить европейским коллегам, что надо отвечать за тех, кого приручили, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери. Несмотря ни на что, хочется увидеть украинский вопрос в повестке дня и конечное положительное решение. Украинская дипломатия во главе с президентом сделала все возможное для решения этого вопроса и делает сейчас. Но должно быть движение и с другой стороны", - цитирует депутата пресс-служба партии "БПП "Солидарность".

А.Гончаренко отметил, что в ближайшее время состоится заседание политического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. "Хочу поставить там вопрос - почему мы не получили адекватного ответа на все наши выполненные требования? В чем причина? Насколько я знаю, несколько стран, в частности, Бельгия, Франция, а именно их министерства внутренних дел, блокируют этот вопрос, объясняя, что Евросоюз хочет разработать механизм, который позволит им быстро в одностороннем порядке приостанавливать действие этого соглашения. И до разработки этого механизма не хотят расширять круг безвизового режима", - рассказал парламентарий.

По его мнению, это больше напоминает поиск причин. "Думаю, что настоящая причина - сложная внутренняя политическая ситуация внутри ЕС после выхода Британии, после референдума в Нидерландах. Впрочем, обидно, что противоречия внутри самого ЕС должны влиять на нас", - подытожил А.Гончаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА