12:36 02.11.2016

Кабмин решил собрать с каждого жителя многоэтажки дополнительных 100 грн - "Наш край"

2 мин читать
Кабмин решил собрать с каждого жителя многоэтажки дополнительных 100 грн - "Наш край"

Кабинет министров Украины пытается создать очередную "кормушку" для чиновников и собрать с жителей многоэтажек по 100 грн. за сертификаты энергоэффективности, заявляют в партии "Наш край".

Сопредседатель партии "Наш край", народный депутат Антон Кисе считает, что правительство должно отозвать законопроект "Об энергетической эффективности зданий", который предусматривает изготовление сертификатов энергоэффективности многоэтажек за счет людей.

"Законопроект предусматривает каждый дом, независимо от времени постройки, должен будет получить сертификат энергоэффективности. Выдавать эти документы будут сертифицированные Кабмином компании, а оплачивать люди. Понятно, что сертификацию пройдут только "нужные" структуры, а конечным получателями доходов будут чиновники", - цитирует А.Киссе пресс-служба партии "Наш край" во вторник.

При этом депутат отметил, что по оценкам экспертов стоимость сертификата энергоэфекивности для одного жителя многоэтажки будет не менее 100 грн.

Поэтому, подчеркнул сопредседатель "Нашего края", Кабмин должен отозвать свой законопроект и внести новый. "Выдача сертификатов энергоэффективности многоэтажкам должно происходить исключительно на бесплатной основе", - сообщил он.

В целом, по его мнению, в условиях экономии энергоресурсов, идея поставить на учет каждый дом - правильная. "Однако правительство должно взвешивать каждый свой шаг и не провоцировать коррупцию или создание "кормушек" для чиновников", - резюмировал А.Киссе.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона "Об энергетической эффективности зданий" (№ 4941), предусматривающий введение сертификации энергоэффективности помещений, в том числе и жилого фонда. Согласно документу, оплату изготовления сертификатов энергоэффективости будет осуществляться за счет заказчика, в том числе ОСМД или управляющего многоквартирного дома.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА