17:15 26.10.2016

Конкурс на должности госсекретарей министерств может обернуться фикцией, предупреждают эксперты

2 мин читать

Эксперты обеспокоены наличием рисков того, что конкурс на должности государственных секретарей министерств может превратиться в фикцию ввиду несовершенного законодательства.

"Я считаю, что сам конкурс на госсекретарей проводится преждевременно и он имеет все шансы превратиться в очередную реформаторскую фикцию. Полномочия госсекретаря непонятны. Каким образом он будет обеспечивать реализацию политики министерства? Каким образом будет руководить, чтобы выполнять волю министра. Какие у него полномочия? Не понятно. То, что написано в законе о госслужбе, - недостаточно, а то, что должно быть принято, - до сих пор не принято", - сказал эксперт по вопросам публичной администрации, экс-глава нацагентства Украины по вопросам госслужбы (2014г) Денис Бродский в ходе "круглого стола" "Государственный секретарь. Новая должность, новые вызовы", проведенного в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ в среду в Киеве.

По словам Д.Бродского, "ни один порядочный человек на такую неопределенность не согласится". "Зачем проводить конкурс на должность, когда непонятно, чем он будет заниматься и какие у него полномочия?", - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины объявил конкурс на замещение должностей государственных секретарей 8 министерств.

Народный депутат Украины Алена Шкрум подчеркнула, что Верховная Рада должна как можно быстрее принять изменения в закон Украины "О центральных органах исполнительной власти"(4526д) и привести ряд законов в соответствии с законом "О госслужбе". "У нас получается ненормальная ситуация, когда часть живет по одному закону о госслужбе, а другая - по другим правилам", - отметила парламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА