11:15 25.10.2016

Минские соглашения помогли предотвратить полноценную войну на Донбассе - Штайнмайер

2 мин читать
Минские соглашения помогли предотвратить полноценную войну на Донбассе - Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отмечает, что прогресс в выполнении Минских договоренностей идет медленно, однако эти соглашения помогли предотвратить полноценную войну на Донбассе

"Уместно держать перед глазами то, что мы, при всех недостатках, имеем благодаря Минскому процессу: мы смогли предотвратить перерастание конфронтации в восточной части Украины в полноценный военный конфликт, который был бы неконтролируемым и мог бы перерасти в "пожар" в самом центре Европы", - сказал Ф.-В. Штайнмайер в интервью немецкому изданию Märkische Allgemeine, сообщает Deutsche Welle.

Вместе с тем глава МИД Германии признал, что воплощение Минских договоренностей движется со скоростью "улитки", а результаты этих договоренностей "приходится искать с увеличительным стеклом".

В ответ на вопрос, переживает ли мир повторение "холодной войны", Ф.-В. Штайнмайер отметил, что проводить такие четкие параллели было бы слишком большим упрощением.

"Мир "холодной войны" был поделен надвое: страны прислушались к Вашингтону или к Москве, красные линии были четкими для обеих сторон. Мир, в котором мы живем сейчас, является более сложным и непредсказуемым. Это видно на Ближнем Востоке, где региональные деятели больше не равняются на Москву или на Вашингтон, но преследуют и собственные интересы", - сказал министр.

Ф.-В. Штайнмайер также отметил, что видит в действиях России стремление творить политику на уровне с США, желание укрепить собственную мощь и расширить свои зоны влияния", однако не считает наличие даже сотен или тысяч исламистов в Алеппо (Сирия) достаточным оправданием для бомбардировки города авиацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА