12:57 21.10.2016

Зампредседателя комитета Рады по правам человека назвал ожидаемым отказ РФ передать Украине Сенцова

2 мин читать
Зампредседателя комитета Рады по правам человека назвал ожидаемым отказ РФ передать Украине Сенцова

В парламентском комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений не удивлены отказом РФ передать украинской стороне кинорежиссера Олега Сенцова.

"Это ожидаемое решение, потому что Российская Федерация не выполняет функции государства, - она выполняет функцию бандитов и террористов. В ее интересах захватить как можно больше существенных для нас лиц, потом сделать их заложниками, а затем продать - продать Меркель, продать нам (Украине- ИФ) или еще кому-то", - сказал заместитель председателя комитета, народный депутат фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский агентству "Интерфакс-Украина", комментируя отказ РФ передать О.Сенцова Украине.

Народный депутат также подчеркнул, что "не рекомендовал бы никому ездить в Россию, потому что там нет правового государства".

Как сообщалось, украинский режиссер О.Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году. В августе 2015 года российский суд осудил его на 20 лет. Киев и мировая общественность заявили о политической мотивированности дела и требуют освободить О.Сенцова.

21 октября 2016 года заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов сообщил, что РФ отказала в передаче Украине О.Сенцова, и опубликовал фотокопию ответа Минюста РФ, в которой, в частности, указано, что О.Сенцов приобрел российское гражданство.

"Учитывая положение ч. 1 ст. 6 федерального закона … "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому российский гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России (за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом), отсутствие между Украиной и Россией международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Сенцов О.Г. является российским гражданином, передача на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна", - говорится в отвеет Минюста РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА