16:49 19.10.2016

Раде предлагают принять законопроект о смене подчиненности религиозных общин, который предотвратит рейдерство в религиозной среде

2 мин читать
Раде предлагают принять законопроект о смене подчиненности религиозных общин, который предотвратит рейдерство в религиозной среде

Законопроект "О внесении изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" относительно смены религиозными общинами подчиненности" (№4128) сделает невозможным рейдерство и поможет минимизировать конфликтность в религиозной среде, считает народный депутат из фракции "Народный фронт", член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский.

"Этот законопроект делает возможным процесс перехода общины из одной юрисдикции в другую… Процедура перехода непростая, так как она должна сделать невозможным рейдерский захват. Он (законопроект - ИФ) прошел комитет по вопросам культуры и был рекомендован к принятию в первом чтении", - сказал В.Еленский на пресс-конференции в Киеве в среду.

Нардеп отметил, что смена подчиненности религиозной общины возможна путем внесения изменений в устав через голосование большинства представителей на общих сборах, а также делает невозможным рейдерский захват церковного здания.

"За этими оппонентами стоит московская патриархия, партия "Оппозиционный блок" и их кураторы", - сказал В.Еленский, отвечая на вопрос об основных оппонентах законопроекта.

По словам директора департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрея Юраша, данный законопроект поможет минимизировать конфликтность в религиозной среде.

"На сегодня сложилась патовая ситуация, когда норма Конституции есть, норма закона есть, но нет возможности реализовать свое право… Если в городах это еще терпимо, потому что есть церкви разной юрисдикции, то в селах это приводит к случаям агрессии", - отмечает доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии им. Г.Сковороды Национальной академии наук Украины Александр Саган.

Он также рассказал, что та часть общины (более 10 человек), которая не захотела перейти под другую юрисдикцию, имеет право на организацию собственной религиозной общины, а также на поочередное богослужение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА