12:19 12.10.2016

Парламенту Украины предлагают удвоить максимальную гарантированную выплату по вкладам

3 мин читать
Парламенту Украины предлагают удвоить максимальную гарантированную выплату по вкладам

Верховной Раде предлагают изменить национальную систему страхования вкладов, повысив максимальную гарантированную выплату по вкладам до 400 тыс. грн.

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №5256, зарегистрированном в парламенте 10 октября.

Инициаторами законопроекта выступили представители депутатской фракции Радикальной партии Олега Ляшко - глава фракции Олег Ляшко, глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, а также член комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Леонид Козаченко (фракция партии "Блок Петра Порошенко") и секретарь комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Кришин (фракция партии "Народный Фронт").

Согласно пояснительной записке к законопроекту, реализация его положений уменьшит количество неплатежеспособных банков, создаст условия для восстановления доверия к банкам, сэкономит средства государственного бюджета, Национального банка Украины (НБУ) и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и уменьшит социальное напряжение.

Среди прочего, законопроектом предлагается установить внесение банками регулярного взноса в Фонд на дифференцированной основе, в зависимости от степени риска в деятельности банка и установить предельные размеры таких взносов - не более 1,5% базы начисления в национальной валюте и 2,4% базы начисления в иностранной валюте.

"Указанные изменения дадут возможность также повысить и предельный размер возмещения вкладов физлицам (до 400 тыс. грн). Такое повышение является обоснованным, учитывая инфляционные потери, колебания валютного курса и падения покупательной способности гривни", - подчеркивается в пояснительной записке.

Помимо того, предлагается сократить перечень оснований для взимания Фондом с банков специального сбора, расширить перечень информации, подлежащей обязательному опубликованию Фондом и установить ответственность должностных лиц ФГВФЛ в случае невыполнения или ненаналежащего выполнения этой обязанности.

Законопроектом также установлен приоритет для деятельности Фонда в части приведения деятельности банков, отнесенных к категории неплатежеспособных, в соответствие с требованиями законодательства, и только в случае подтвержденной невозможности – вывод их с рынка.

Как сообщила пресс-служба главы финкомитета парламента, цель документа - сделать систему гарантирования вкладов более справедливой.

"Мы должны вернуть доверие к банковской системе. Приоритет в деятельности НБУ и Фонда гарантирования вкладов должен заключаться в помощи банкам стать на ноги, и только когда это абсолютно невозможно, только тогда выводить их с рынка в качестве исключения", - цитируется в сообщении С.Рыбалка.

В сообщении также указывается, что потеря за последние два года почти половины банковской системы привело к бюджетным расходам на сумму 78 млрд грн для компенсации вкладов.

Кроме того, согласно пояснительной записке, предлагается изменить очередность удовлетворения требований кредиторов за счет средств от реализации имущества банков, оставив первые две очереди удовлетворения требований кредиторов без изменений, а в третью очередь удовлетворять требования вкладчиков банка - физических и юридических лиц, которые не являются связанными лицами банка, в части, превышающей сумму, выплаченную Фондом. Соответственно, требования Фонда предлагается удовлетворять в пятую очередь, а Нацбанка - в шестую.

В случае недостаточности средств от реализации имущества неплатежеспособного банка для погашения требований кредиторов, законопроектом предусмотрена обязанность Фонда или уполномоченного лица Фонда обратиться с соответствующими требованиями к связанным с банком лицам.

Законопроектом также предусмотрена отмена норм процессуальных кодексов, позволяющих останавливать процедуры временной администрации/ликвидации банка в качестве меры обеспечения иска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА