16:46 10.10.2016

Украина просит ЕПН дать оценку позиции президента ПАСЕ по возвращению делегации РФ в Ассамблее

2 мин читать

Делегация Украины в ПАСЕ обращается к руководству Европейской народной партии (ЕНП) с просьбой дать оценку высказываниям президента ПАСЕ Педро Аграмунта, который в своем вступительном слове на сессии Ассамблеи высказался за возвращение в ПАСЕ российской делегации, пораженной в правах за ситуацию на Донбассе и аннексию Крыма.

"Мы обратились к руководству ЕНП, политической группы, которая делегировала Аграмонта на высокую должность, с просьбой дать оценку его позиции", - написала первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в Ассамблее Ирина Геращенко в своей странице в Фейсбук в понедельник.

Она сообщила, что П.Аграмунт во вступительном слове "даже не пытается скрыть, что частые поездки в Москву дали о себе знать". "Он публично жалуется, что отсутствие России в ПАСЕ не идет на пользу ни РФ, ни ПАСЕ, ни другим 46 странам – участницам Ассамблеи (Зачем расписываться за все делегации? Судя по изменению риторики Аграмунта, его общения с российским фашиствующим режимом, наоборот, вредит репутации этого некогда демократического испанца и не идет ему на пользу)", - написала И.Геращенко.

Более того, отметила она, в своем выступлении П.Аграмунт делает какие-то странные намеки, что "некоторые группы мешают ведению диалога с РФ и что они не должны мешать ведению диалога".

Украинский парламентарий также сообщила, что президент ПАСЕ высказал свое мнение, что "исключение кого-то из обсуждения не помогает, а наоборот, способствует агрессивной риторике, которую используют популисты, националисты и ксенофобы".

Вместе с тем, добавила И.Геращенко, П.Аграмунт в своем вступительном слове ни разу не упомянул Донбасс, не произнес такого слова как Донбасс и не упомянул минские соглашения, а как-то обтекаемо подытожил о том, что "цель проведения диалога между 47 странами не должна подрывать наши ценности. Нельзя менять границы и нарушать территориальную целостность других стран. Конфликт в Украине и незаконная аннексия Крыма недопустимы".

"И ни слова, какая же это страна нарушила территориальную целостность Украины и украла Крым. Стыдно. И мы будем противостоять попыткам заговорить ценности СЕ и ПАСЕ. Не дадим забыть европейским коллегам, что РФ является страной, которая поддерживает терроризм: в Сирии, на оккупированном Донбассе, откуда сбили МН17. И как можно вести диалог с пособниками террористов. Вопрос не к Аграмунту, с ним все понятно. А к Асамблее", - написала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА