20:24 06.10.2016

Главы Минобороны Украины и Швеции договорились об активизации сотрудничества и обмене опытом

2 мин читать
Главы Минобороны Украины и Швеции договорились об активизации сотрудничества и обмене опытом

Министры обороны Украины и Швеции Степан Полторак и Петер Хултквист на официальной встрече в Стокгольме в четверг обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества в оборонной сфере между двумя странами, а также заявили о намерении консолидировать усилия для обеспечения безопасности в Европе и мире.

"Ключевым фактором, влияющим на формирование ситуации безопасности на Европейском континенте и в мире, является попытка руководства Российской Федерации изменить существующий баланс сил, разрушить современную архитектуру европейской безопасности и восстановить контроль над странами постсоветского пространства. Несмотря на обострение ситуации, Украина продолжает политику мирного урегулирования на востоке нашей страны. Наши действия направлены на четкое соблюдение требований Минских договоренностей, решение проблемы исключительно политическим и мирным путем", - сказал С.Полторак на встрече, сообщает пресс-служба Минобороны.

В свою очередь, П.Хултквист заверил во всесторонней поддержке европейских и евроатлантических стремлений Украины, прежде всего процесса реформирования Вооруженных сил Украины с целью достижения полной совместимости с вооруженными силами государств-членов НАТО. "Вооруженные силы Швеции сосредотачиваются на усилении уровня взаимозаменяемости, обмене информацией на международном уровне, проведении совместных учений. Таким образом мы учимся эффективно реагировать на кризисные ситуации", - отметил он.

С.Полторак предложил углубить практическое сотрудничество между Генеральными штабами двух стран для эффективной реализации мероприятий оборонной реформы до 2020 года, а также в контексте обмена опытом по вопросам организации и выполнения мероприятий территориальной обороны.

"Нам также интересно сотрудничество в сфере военной медицины и получение консультативно-совещательной помощи в подготовке военнослужащих Вооруженных сил Украины по тактической медицине, возобновление сотрудничества в сфере экологической безопасности, сотрудничество представителей инженерных войск", - сообщил глава Минобороны Украины.

В свою очередь Украина, в случае заинтересованности шведской стороны, готова поделиться опытом ведения боевых действий, полученным за более чем два года российской агрессии.

По информации пресс-службы оборонного ведомства, С.Полторак и П.Хултквист также выступили с совместным заявлением.

"Мы подчеркиваем свою твердую позицию по обеспечению территориальной целостности Украины и заявляем, что оккупация части территории Украины является самым большим вызовом для безопасности Европы и требует солидарности международного сообщества. Мы подтверждаем приверженность Швеции и Украины фундаментальным принципам международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств и нерушимости их границ", - говорится в заявлении.

Министры также отметили готовность к дальнейшему углублению взаимодействия в оборонной сфере в двух- и многостороннем форматах на основе стратегического партнерства с целью консолидации усилий в обеспечении мира и безопасности как в Европе, так и во всем мире.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА