17:56 30.09.2016

Кишинев попросил Бухарест о содействии в решении вопроса о выводе российских военных из Приднестровья

2 мин читать
Кишинев попросил Бухарест о содействии в решении вопроса о выводе российских военных из Приднестровья

Глава Минобороны Молдавии Анатолий Шалару во время встречи в Бухаресте с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом попросил содействия румынской стороны в решении проблемы вывода российских войск из Приднестровья, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба молдавского военного ведомства.

"Румыния продолжает оставаться одним из стратегических партнеров Молдавии, особенно в сфере национальной безопасности и обороны. Мы очень рассчитываем на поддержку Румынии в вопросе изменения миротворческой операции (в Приднестровье - ИФ) и изменения ее с заменой нынешних миротворцев на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ООН и вывод из региона Оперативной группы российских войск", - подчеркнул А.Шалару в ходе этой встречи.

Согласно сообщению, в ходе диалога собеседники затронули двусторонние отношения государств, архитектуру региональной безопасности, вопросы приднестровского урегулирования.

А.Шалару поблагодарил президента Румынии за помощь, которая оказывается ее профильными ведомствами для модернизации национальной армии РМ, поддержку проевропейского курса молдавских властей.

Президент К.Йоханнис высказался за сохранение хороших отношений между Румынией и Молдавией, пообещав, что Бухарест поддержит реформы в вооруженных силах Молдавии. Он назвал одной из главных целей властей по обе стороны Прута "упрочение взаимоотношений к общей выгоде двух стран".

Как сообщалось, А.Шалару неоднократно высказывался за отказ Молдавии от нейтралитета и вступление в НАТО. По этой причине оппозиционные партии социалистов и коммунистов выступали в парламенте с инициативами об отставке А.Шалару с поста министра. Однако обе инициативы были отклонены парламентским большинством. В состав правящей коалиции входит и Либеральная партия, вице-председателем которой является А.Шалару.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА