12:14 29.09.2016

Если Рада не уволит судей на внеочередном заседании в четверг, они фактически будут оправданы – Сыроид

2 мин читать
Если Рада не уволит судей на внеочередном заседании в четверг, они фактически будут оправданы – Сыроид

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид отмечает, что если парламент не проголосует за увольнение судей на внеочередном заседании в четверг, то это фактически будет означать их оправдание.

"Если бы сегодня вопрос об увольнении этих судей не был рассмотрен, то их дела перешли бы в высший совет правосудия, который теоретически мог бы пересмотреть эти дела и принять решение увольнять их или нет. По крайней мере, основания для увольнения сохранялись бы", - сказала О.Сыроид журналистам в кулуарах парламента в четверг.

Она отметила, что если Верховная Рада на внеочередном заседании не проголосует за увольнение судей, то это будет означать, что эти судьи фактически будут оправданы, потому что основания для привлечения их к ответственности перестанут существовать.

О.Сыроид также указала, что существует большая вероятность такого развития событий, поскольку в зале парламента присутствуют лишь 50 депутатов от "Блока Петра Порошенко", около 50 депутатов от "Народного фронта". "Президент инициирует рассмотрение этого вопроса и при этом фракция его имени фактически присутствует только на половину", - подчеркнула она.

По мнению вице-спикера, такая ситуация может быть не случайной. "Возможно, это изначально было запланировано как шоу", - допускает О.Сыроид.

Позднее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий объявил рейтинговое голосование, оказалось, что в зале заседаний парламента находится лишь 224 народных депутата, тогда как для принятия какого-либо решения требуется не менее 226 голосов.

Из 20 судей, представленных на увольнение за нарушение присяги, 12 судей выносили неправомерные решение в отношении участников Евромайдана как в Киеве, так и в других городах Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА