11:15 27.09.2016

Правозащитники раскритиковали венгерское правительство по миграционному вопросу

1 мин читать
Правозащитники раскритиковали венгерское правительство по миграционному вопросу

Правозащитная организация Amnesty International выступила с критикой в адрес правительства Венгрии из-за негативного отношения к соискателям статуса беженцев в преддверии предстоящего в октябре референдума по вопросам квот мигрантам.

"На фоне недоброжелательной кампании по референдуму, отвратительная антииммигрантская риторика достигла крайней степени", - говорится в докладе правозащитников.

В документе отмечается, что сотни иммигрантов и беженцев подвергались физическому насилию, незаконному выдворению из страны и незаконным задержаниям.

Правозащитники считают, что "ужасающее отношение" венгерских властей к иммигрантам и отказы в проведении процедур предоставления убежища являются "намеренной популистской уловкой", направленной на создание препятствий для приезда беженцев в страну.

Референдум по вопросам квот запланирован на 2 октября.

Ранее сообщалось, что правительство Венгрии может предпринять меры для внесения изменений в Лиссабонский договор - основополагающий документ ЕС, - которые предоставят больше полномочий властям стран-членов ЕС.

По версии венгерских СМИ, Будапешт может внести предложение об исключении правил, регулирующих иммиграцию, из повестки общеевропейской политики. Подобная инициатива подорвет предложенную властями ЕС схему о разделении ответственности за нелегалов между странами-членами ЕС.

По данным изданий, Будапешт планирует пойти на такой шаг, если венгерское правительство получит серьезную поддержку на национальном референдуме по вопросу отказа или принятия квот ЕС по расселению прибывающих на территорию союза нелегальных иммигрантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА