12:46 21.09.2016

Депутаты от "Народного фронта" призывают коллег принять закон о запрете уголовного преследования участников боев в зоне АТО

2 мин читать
Депутаты от "Народного фронта" призывают коллег принять закон о запрете уголовного преследования участников боев в зоне АТО

Народные депутаты Украины Игорь Лапин и Юрий Тимошенко (фракция "Народный фронт") заявляют о системных случаях безосновательного уголовного преследования участников боевых действий в районах проведения АТО и призывают на законодательном уровне урегулировать эту проблему.

"У нас возникла системная проблема – преследование добровольцев… Тут не вопрос относительного того или иного лица, которое сейчас находится под следствием", - сказал И.Лапин в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул: "Нас всех отправили на войну, а судят по законам мирного времени при помощи правоохранителей, которые не могут эффективно подойти к решению этой проблемы, чтобы эффективно расследовать дела".

В этом контексте депутат отметил необходимость принятия законопроекта №4884 - о запрете уголовного преследования участников непосредственных боестолкновений по всем статьям УК, кроме статей, касающихся контрабанды, заказных убийств, изнасилования и других тяжких преступлений.

"Как народные депутаты – я и Юрий Тимошенко – считаем, что эту проблему можно решать только при помощи закона. Закона одноразового действия… Такой закон сейчас в стенах парламента есть, его поддержали ряд народных депутатов, мы его усовершенствовали", - сказал он.

По словам парламентария, нельзя преследовать бойца за действия, связанные с выполнением задач по защите территориальной целостности государства. Что касается командного состава, то, по словам И.Лапина, этот законопроект распространяется на командиров, кроме тех, которые отдали преступные приказы.

"В стране начался и с каждым днем набирает обороты геноцид украинских патриотов", - сказал в свою очередь Ю.Тимошенко.

Он подчеркнул, что не единичны случаи безосновательного задержания бойцов. "Доказательств вины нет, есть только заявления… Садят людей абсолютно невиновных", - сказал депутат.

По словам парламентариев, пример преследования добровольцев – ситуация с обвинением бойца батальона "Айдар" Романа Ельмеса.

Адвокат Екатерина Серикова заявила о безосновательном задержании своего подзащитного, которое было фактически похищением, о применении по отношении к нему психологического и физического насилия. Однако, как отметила адвокат, информация о пытках Р.Ельмеса не проверялась и не была внесена в Единый реестр досудебных расследований, также не допрашивался ее подзащитный по этому поводу. Кроме того, по словам Е.Сериковой, в ходе расследования производства сторона обвинения - военная прокуратура - допустила ряд нарушений.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА