11:37 15.09.2016

Глава Минюста призывает Раду безотлагательно проголосовать за законопроект о спецконфискации

2 мин читать
Глава Минюста призывает Раду безотлагательно проголосовать за законопроект о спецконфискации

Министр юстиции Украины Павел Петренко призывает Верховную Раду в ближайшее время проголосовать за законопроект о спецконфискации, позволяющий вернуть в государственный бюджет средства бывших чиновников, полученные незаконным путем, и предостерегает от спекуляций по этому вопросу.

"Украинский парламент почти год пытался принять закон о спецконфискации, который позволит взыскать в бюджет хотя бы первую часть средств – $1,5 млрд, находящихся в украинских банках. Восемь раз ставились законопроекты… Однако в силу того, что многие силы в парламенте озвучивали отговорки, в Украине нет режима спецконфискации", - констатировал он на брифинге в четверг в Киеве.

П.Петренко напомнил, что накануне правительство одобрило и направило в парламент законопроект о спецконфискации, разработанный совместно с европейскими экспертами.

"Мы наработали версию закона, в которой сняли все мифы и спекуляции, окружавшие процесс создания новой институции в гражданском процессе – спецконфискации. Этот законопроект должен стать законом в ближайшую сессионную неделю – то есть, уже на следующей неделе", - сказал он.

При этом министр подчеркнул: "Данный законопроект соответствует всем законам и нормам ЕС".

П.Петренко отметил, что принятие данного закона позволит украинским властям направить соответствующие запросы в страны, где находятся активы, выведенные предыдущими властями, "чтобы не повторялись позорные случаи, когда через бездеятельность правоохранительных органов средства взыскиваются в национальные бюджеты, а не в бюджет страны и народа, потерпевших от коррупционных схем".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА