20:50 06.09.2016

Саммит G20 принес Украине ожидаемые результаты

2 мин читать
Саммит G20 принес Украине ожидаемые результаты

Украина, несмотря на неучастие в саммите G20, достигла ожидаемых результатов, подчеркивает заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

"Это большое достижение президента Украины, украинской дипломатии, так как именно перед саммитом (а мы знали, что будет вынесен вопрос по Украине) мы провели достаточно интенсивную дипломатическую артподготовку для того, чтобы этот вопрос был обсужден и обсуждался в нужном для нас русле", - сказал он в радиопрограмме "Донбасс. Реалии", сообщается на сайте президента во вторник вечером.

К.Елисеев напомнил, что президент Украины Петр Порошенко провел интенсивные консультации с лидерами стран G20, в частности, телефонные конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, также были контакты с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, вице-президентом США Джозефом Байденом, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, президентом Европейского совета Дональдом Туском.

"Непосредственно перед саммитом по поручению Петра Порошенко специальный посланник президента посетил Берлин. Состоялись результативные переговоры в трехстороннем формате с немцами и французами, где была согласована совместная линия, где мы (Украина) изложили наше видение того, какие вопросы необходимо поднять. Более того, мы передали списки пленных, которые сейчас удерживаются как на Донбассе, так и являются политическими заложниками в России", - рассказал замглавы АП.

К.Елисеев также констатировал: "Мы достигли главной цели – за нашей спиной никакие вопросы относительно Украины не решались, без нашего согласия. Во-вторых, очень важно, что все же, как неоднократно заявлял президент Украины, мы вернулись к "нормандскому формату" на уровне лидеров. Об этом свидетельствует недавнее заявление президента Путина о том, что он согласился выйти на "нормандский формат" на уровне лидеров".

"Мы приветствуем эти результаты и благодарны нашим партнерам - Соединенным Штатам, канцлеру Германии, президенту Франции за ту поддержку, которую мы получили", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА